Академия

Подведены итоги трех конкурсов РНФ

Рубрика Конкурсы, конференции, премии и награды

Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов отдельных научных групп 2023 года, конкурса междисциплинарных исследований 2023 года и конкурса продления сроков выполнения проектов отдельных научных групп, поддержанных в 2020 году. В рамках этих конкурсов экспертным советом Фонда по результатам экспертизы было отобрано 825 проектов. На финансирование победителей в 2023-2026 годах будет направлено более 16,6 миллиарда рублей.

Источник: пресс-служба РНФ.

Отдельные научные группы 2023 года

В рамках конкурса поддержано 585 проектов, планируемых к реализации в 2023-2025 годах с последующим возможным продлением срока выполнения на один или два года.

Размер одного гранта РНФ составляет от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно.

Продление проектов отдельных научных групп 2020 года

В 2022 году завершилась реализация трехлетних проектов отдельных научных групп, поддержанных Фондом в 2020 году. Условиями конкурса была предусмотрена возможность продления реализации проектов на срок от одного до двух лет. В рамках конкурса на продление поддержано 209 проектов.

Размер одного гранта РНФ составит от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно.

Междисциплинарные проекты 2023 года

В рамках конкурса поддержан 31 проект, планируемый к реализации в 2023-2026 годах, с последующим возможным продлением срока выполнения проекта на три года.

Размер одного гранта РНФ составляет от 8 до 15 миллионов рублей ежегодно.

«Фондом завершен очередной отбор научных проектов. По результатам более 800 научных коллективов получат финансовую поддержку РНФ. Большая часть – это проекты отдельных научных групп, по которым всегда высокая конкурсность. Не исключением стал и конкурс 2023 года. Экспертами Фонда выбран для финансирования и 31 проект междисциплинарных исследований – лучшие проекты, получившие поддержку сразу нескольких секций экспертного совета. Уверен, что реализация поддержанных проектов приведет к новым, интересным и востребованным результатам», – комментирует результаты конкурса заместитель генерального директора РНФ Андрей Блинов.

Источник: пресс-служба РНФ.

Новости Российской академии наук в Telegram →