Академия

Погода кембрийского периода по литологическим и геохимическим данным пород Сибирской платформы

Погода кембрийского периода по литологическим и геохимическим данным пород Сибирской платформы

В лаборатории геохимии осадочных пород Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН) совместно с учеными из Института океанологии и Института нефтегазовой геологии и геофизики изучили литологический и геохимический состав пород кембрийской системы в Верхоленском бассейне на юго-западе древней Сибирской платформы. Геологический возраст изученных отложений верхоленской серии остается дискуссионным, поэтому проведенное комплексное геохимическое исследование помогло уточнить возраст данных отложений. Кроме того, сами по себе эти отложения весьма древние – их возраст оценивается около 500 миллионов лет. Кембрийский период – первый из геологических периодов палеозойской эры, эры древней жизни. Результаты исследования опубликованы в журнале «Вестник Московского Университета» (Меренкова и др., 2023).

По характерному распределению химических элементов и их отношений (модулей) определены вариации палеогеографических условий в момент формирования осадков изучаемой толщи. В частности, осадочный материал поступал в бассейн осадконакопления исключительно эоловым путем, что маркирует периоды усиления ветрового переноса. В условиях тектонической активизации и прогрессирующей изоляции Верхоленского бассейна, рассмотренные литолого-геохимические особенности дают информацию о сопутствующих этим событиями климатических изменениях. Детальное изучение геохимических индикаторов остановки осадконакопления показало возможную связь этого эпизода накопления осадков с глобальным изменением содержания изотопа углерода, фиксируемое в геологических разрезах Земли.

Установление в изученном разрезе этой аномалии крайне важно для определения точного возраста этих отложений, что в свою очередь позволяет более уверенно осуществлять реконструкции истории геологического развития данного региона. Так же, имея более надежную привязку к шкале геологического времени, становится возможно точнее прогнозировать генерацию различных групп полезных ископаемых в зависимости от типа климата и палеогеографических условий накопления горных пород. В свою очередь более точные прогнозы необходимы для проведения работ по поиску и разведке полезных ископаемых для прироста сырьевой базы нашего государства. В условиях изменяющейся влажности воздуха процессы, связанные с разрушением ранее накопившихся пород, протекают по-разному: в условиях засушливого типа климата в основном активными являются факторы физического выветривания, а в условиях более влажного климата – химического.

«Удалось выделить два крупных интервала: преимущественного усиления химического выветривания, связанный с потеплением или гумидизацией климата, и физического выветривания, которое усиливается за счет похолодания или аридизации» – говорит Габдуллин Руслан, старший научный сотрудник лаборатории геохимии осадочных пород ГЕОХИ РАН.

Исследование выполнено при финансовой поддержке Минобрнауки России.

Источник: ГЕОХИ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →