Академия

Полевые исследования по сбору перепончатокрылых насекомых в Ферганской долине и пустыне Кызылкум

Полевые исследования по сбору перепончатокрылых насекомых в Ферганской долине и пустыне Кызылкум

Рубрика Исследования

В мае 2023 г. в рамках договора о сотрудничестве между ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН и Институтом Зоологии Академии наук Узбекистана (2019–2024 гг.) были проведены совместные полевые исследования по сбору перепончатокрылых насекомых в Ферганской долине (Наманганская, Андижанская и Ферганская области) и пустыне Кызылкум (Джизакская, Навоийская и Бухарская области).

За три недели было собрано более 1,5 тысяч экземпляров Hymenoptera (преимущественно пчел и ос различных семейств) в 15 точках Узбекистана. Также были проведены наблюдения за гнездованием одиночных ос семейства Vespidae. Впервые обнаружены гнезда двух видов, зафиксированы все стадии постройки гнезда, запасаемая добыча, расположение яйца в ячейке и материал, из которого изготовлены стенки гнезда.

Фотографии к данному материалу на сайте ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН →

С российской стороны в работе принимали участие старший научный сотрудник лаборатории энтомологии, к.б.н. М. Ю. Прощалыкин и к.б.н. А. В. Фатерыга (Карадагская научная станция РАН, Феодосия). 

Финансовая поддержка осуществлена за счет гранта РФФИ в рамках совместного российско-монгольского проекта по изучению насекомых Центральной Азии.

Такие полевые работы проводятся уже во второй раз (первая поездка состоялась в сентябре 2022 г.) и уже принесли результат в виде опубликованных статей, в которых приводятся многочисленные новые данные о фауне пчел и ос Узбекистана.

Собранный в этом году материал станет основой для подготовки публикаций в ведущих таксономических журналах России и мира.

Источник: ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →