Академия

Получены первые результаты бурения ледника ИГАН

Рубрика Исследования

Результаты химических анализов показали, что условия образования льда на леднике IGAN в Ямало-Ненецком автономном округе остаются постоянными и не подвергались изменениям в течение продолжительного периода времени.

Отбор проб для исследований был проведён весной прошлого года ямальскими и московскими учёными. Тогда впервые в истории специалисты пробурили ледник ИГАН, отобрали 91 метр керна и достигли ложа ледника. Полученные образцы были отправлены в лабораторию Института географии РАН. Их исследование позволит выявить долгопериодные тренды климатических изменений, а также установить изменения химического состава атмосферы, определить степень и возможные источники её загрязнения.

При анализе проб, взятых с глубины первых 60 метров, было обнаружено значительное количество угольных частиц. Этот факт эксперты связывают с началом разработки Воркутинского угольного месторождения в 30-х годах прошлого века.

Образцы, отобранные с глубины 80–90 метров, отличаются от предыдущих по цвету и составу. Они содержат зелено-желтые сланцы. В планах исследователей — провести более глубокий анализ проб, который поможет определить причины и механизмы их возникновения.

Ледник ИГАН назван в честь Института географии АН СССР

«Полученные результаты, несомненно, являются ценными как с фундаментальной, так и с прикладной точки зрения. Мы надеемся получить еще много информации о происходящих изменениях климата и химического состава атмосферы в период существования ледника», — подчеркнул ведущий научный сотрудник сектора криосферы Александр Шеин.

Ледник ИГАН, получивший своё название в честь Института географии АН СССР, является самым крупным на Полярном Урале. Круглогодичные исследования ледника проводились до 1981 года. В 2017 году ученые возобновили исследования. Регулярный мониторинг позволяет наблюдать за процессом таяния ледника в условиях изменяющегося климата и прогнозировать возникновение потенциально опасных природных явлений. Учеными был создан каталог точек на поверхности ледника ИГАН, которые были сняты в период с 2017 по 2023 годы. Этот документ наглядно отражает динамику происходящих изменений.

Источник: «Вестник Отделения наук о Земле».

Новости Российской академии наук в Telegram →