Академия

Пополнение биобанка образцов для анализа геномов коренных малочисленных народов Севера

Пополнение биобанка образцов для анализа геномов коренных малочисленных народов Севера

Рубрика Исследования

Сотрудники НИИ медицинской генетики Томского национального исследовательского медицинского центра вернулись из экспедиции в Шурышкарский район Ямало-Ненецкого автономного округа, где провели сбор материала для формирования биобанка населения Северной Евразии.

Полученные образцы крови от представителей коренных малочисленных народов Севера помогут исследователям изучить генетическое разнообразие народов Сибири.

«Ранее мы уже побывали в Тазовском, Пуровском и Надымском районах, удалось собрать более 1200 образцов», — рассказал руководитель лаборатории геномной идентификации НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ доктор биологических наук Владимир Харьков.

Исследователи уже выделили из привезенных образцов ДНК, следующим шагом станет генотипирование (процесс определения генотипа) различных ДНК-маркеров на аутосомах, митохондриальной ДНК и Y-хромосоме. Полученный в экспедиции материал также пополнит биоресурсную коллекцию института.

Традиционно учёные приурочили поездку ко Дню оленевода — одному из самых ярких праздников на Ямале, так как это уникальная возможность получить максимальный поток пациентов-«тундровиков», которые всего раз в год собираются на праздничные концерты, конкурсы и состязания. В этом году День оленевода проводился совместно с фестивалем туристов и путешественников.

Исследования проводятся совместно учёными НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ и их коллегами из Института языкознания РАН в рамках проекта «Гены и языки народов Сибири. Реконструкция генетикодемографических, лингвогенетических и этнокультурных процессов в популяциях коренного населения», получившего поддержку Российского научного фонда. Цель исследований — выявить связь генетического разнообразия коренных народов с распространением языков. Проект №22-64-00060

«Наша работа показала, что процессы изменения генофонда и языков взаимосвязаны, и это закономерно, — прокомментировал руководитель проекта, директор Томского НИМЦ академик РАН Вадим Степанов. — В период формирования той или иной этно-культурно-биологической общности, каковой являются современные народы, биологическое и социальное развитие коррелируют друг с другом».

Вадим Степанов также отметил, что проект показал перспективность таких междисциплинарных исследований, которые группа намерена продолжать и дальше в отношении других народов.

Источник: пресс-служба ТНИМЦ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →