Академия

Последствия ишемического инсульта усугубляются гипергликемией не через генерацию пероксида водорода

Последствия ишемического инсульта усугубляются гипергликемией не через генерацию пероксида водорода

Рубрика Исследования

Сахарный диабет – значимый фактор риска ишемического инсульта. Гипергликемия усугубляет патогенез инсульта, приводя к более обширному поражению головного мозга. Предполагается, что более масштабные повреждения ткани при ишемии должны коррелировать со степенью выраженности окислительного стресса.

Команда ученых из Института биоорганической химии (ИБХ) им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН и других российских институтов впервые зарегистрировала динамику H2O2 в режиме реального времени в тканях головного мозга крыс при развитии ишемического инсульта в условиях гипергликемии. Для этого был использован высокочувствительный биосенсор HyPer7 и технология оптоволоконного интерфейса.

Авторы показали, что высокий гликемический статус не влияет на генерацию H2O2 в ишемическом очаге ткани, однако существенно усугубляет последствия патогенеза.

Также впервые с помощью метода Рамановской микроспектроскопии было продемонстрировано, как резкое повышение уровня глюкозы в крови увеличивает относительное количество восстановленных цитохромов в митохондриальной электрон-транспортной цепи в нейронах у бодрствующих мышей. Работа опубликована в журнале Free Radical Biology and Medicine.

Григоров А. С.
Источник: ИБХ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →