Академия

Потенциал лесов в достижении углеродной нейтральности – ученые выступили на слушаниях в СФ РФ

Потенциал лесов в достижении углеродной нейтральности – ученые выступили на слушаниях в СФ РФ

«Сейчас неопределенность оценок бюджета углерода лесов достигает 4-х и более раз – разными методами и организациями. И мы выступаем за создание национальной системы мониторинга пулов и потоков углерода». Об этом в ходе парламентских слушаний Совете Федерации 28 февраля сообщила директор Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН член-корреспондент РАН Наталья Лукина – председатель Научного совета РАН по лесу. Мероприятие на тему «Роль лесного хозяйства в достижении Россией углеродной нейтральности. Законодательное обеспечение: проблемы и пути решения» проходило в режиме телемоста с площадкой Института космических исследований РАН.

Наталья Лукина напомнила, что Россия поставила цель стать углерод-нейтральной страной не позднее 2060 г, была принята соответствующая стратегия социально-экономического развития и сделана серьезная ставка на сохранение и повышение способности российских лесов поглощать парниковые газы (рост с нынешних 535 млн т экв.углекислогого газа в лесном хозяйстве до 1,2 млрд.т). Вместе с тем, выполнению этой задачи угрожают негативные тенденции – с 2001 по 2020 гг. Россия теряла в среднем 1,3 млн га в год лесного покрова. Поэтому для максимальной реализации роли лесного сектора в декарбонизации экономики предложено работать по четырем направлениям.


В части сокращения выбросов большое значение имеет предотвращение пожаров (в их раннем обнаружении технологии ДЗЗ могут сыграть ведущую роль), а также выбор модели лесопользования. «Такая модель, когда мы только забираем до 60% биомассы, не возвращая ничего в лесные почвы, будет приводить к истощению лесных почв», - подчеркнула спикер.

Докладчик особо подчеркнула значение старовозрастных лесов: в Европейской части страны их практически не осталось, в основном небольшие фрагментированные участки. Между тем, именно эти леса регулируют климат наиболее эффективно, и их сохранение может рассматриваться как лесоклиматический проект.

«Они хранят в почвах огромное количество углерода. При рубке древостоев в этих лесах возникает огромная эмиссия парниковых газов. Мы считаем, что в законодательстве сейчас надо очень активно работать с тем, чтобы сохранить эти остатки <…>. Нужны законодательные основы сохранения оставшихся старовозрастных малонарушенных лесов, причем срочно, потому что скоро их все вырубят, это будет катастрофа, и в будущем потомки нас за это не поблагодарят», - подчеркнула Наталья Лукина, уточнив, что на леса приходится также 70% наземной биоты.

Для лесоразведения с целью повышения поглощения парниковых газов наиболее перспективно рассматривать заброшенные сельхозземли, общая площадь которых превышает 70 млн га. Там, где леса на них появились спонтанно, необходимо повышать их продуктивность через увеличение плодородия почв методами биотехнологий, в том числе создавая т.н. карбоновые фермы. Необходимо также обратить внимание на биоиндустрию – новые технологии в деревянном домостроении, производство продуктов лесохимии, биопластика, биоэнергетику: «Сейчас в мире такая тенденция, как замена хлопка на волока из древесины. Потому что выращивание хлопка связано с использованием пестицидов и, кроме того, требует очень много воды, а текстиль из древесины гораздо более эффективен в этом смысле», – привела пример Наталья Лукина.

Тему создания национальной системы мониторинга развил в своем докладе

«Потенциал космического мониторинга лесов для реализации стратегии низкоуглеродного развития РФ» Сергей Барталев, заведующий лабораторией спутникового мониторинга наземных экосистем ИКИ РАН. Он отметил основные недостатки в сфере информации о лесах, которые сдерживают возможности надежной оценки бюджета углерода. По его словам, данные о запасах лесов в РФ, по разным оценкам, занижены на 15-30% и даже выше.


Спикер отметил также низкую периодичность обновления информации: основным источником являются материалы лесоустройства, которые даже в лучше годы обновлялись с регулярностью раз в 10 лет по первому разряду лесоустройства, а по 2 и 3-му – существенно реже. Информация о лесах на заброшенных сельхозземлях сейчас фактически отсутствует, и она не включается в официальную отчетность. Также в ней по-прежнему неполно отражены и масштабы гибели леса от пожаров.


«Благодаря тем работам, которые сейчас выполняются в Российской академии наук, мы разработали достаточно уникальные технологии ежегодной оценки характеристик лесов. Это и карта растительности, карта породного состава, возраста леса, бонитета леса, запаса лесов и т.д, – перечислил представитель ИКИ РАН.

Сергей Барталев уточнил, что с высокой пространственной детальностью удалось уточнить запасы стволовой древесины – такие карты обновляются ежегодно, и это позволяет получать динамику запасов не только старорастущей, но и других фракций. Данные ДЗЗ и созданные модели позволяют оценивать запасы сухостойной и валежной древесины, которые в наших лесах увеличиваются (на фоне стагнирования запасов сырорастущей). По заброшенным сельхозземлям установлено, что из них 35 млн га покрыто лесом, эти данные никак не учтены, а между тем, это примерно 26 млн тонн накопления углерода ежегодно.

«Согласно данным ДЗЗ, мы оцениваем запасы углерода в лесах России порядка 52 млрд тонн. При этом динамика запасов углерода показывает среднюю скорость накопления – около 200 млн тонн углерода в год. Однако мы видим, что есть участки достаточно высокого накопления, в частности, максимум достигался в 2007 году, и он превышает 400 млн тонн углерода в год, что может характеризовать потенциал лесов при повышении эффективности управления ими – прежде всего, охраны лесов от пожаров», - поделился оценками Сергей Барталев.

Директор Института космических исследований РАН член-корреспондент Анатолий Петрукович напомнил, что сейчас данные мониторинга всех российских спутников и многих зарубежных наблюдательных систем поступают в крупнейший российский центр данных ДЗЗ и центр коллективного пользования «ИКИ-Мониторинг». Это в общей сложности более 5 петабайт данных из более чем 40 источников спутниковых систем – с архивом работают более 100 научных организаций по различным тематикам. На его базе организованы различные тематические онлайн-сервисы, как для научных целей (таких, как мониторинг вулканов), так и чисто практические отраслевые системы мониторинга, разработанные по заказу Росгидромета, Рослесхоза, Росрыболовства и других ведомств. «Я уверен, что ИКИ вместе со сложившейся кооперацией способен внести существенный вклад в углеродную проблематику», - подытожил руководитель института.

Парламентские слушания «Роль лесного хозяйства в достижении Россией углеродной нейтральности. Законодательное обеспечение: проблемы и пути решения» были организованы комитетом СФ РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. В работе мероприятия приняли участие представители профильных академических институтов и вузовской науки, Счетной палаты РФ, Рослесхоза, ТПП РФ и общероссийской общественной организации «Деловая Россия», компании ФосАгро, Гринпис Россия и правительства Сахалинской области – пилотного региона, где планируется осуществить проверку методов и инструментов углеродного регулирования в России.