Академия

Поведенческие тесты проливают свет на механизм паразитической манипуляции

Поведенческие тесты проливают свет на механизм паразитической манипуляции

Рубрика Исследования

Феномен паразитических манипуляций — умения паразитов менять поведение хозяина к своей выгоде — давно привлекает внимание учёных, популяризаторов науки и широкой публики. К сожалению, несмотря на большой интерес к этому феномену, о механизмах манипуляций известно мало.

Трематода Diplostomum pseudospathaceum, обитающая в хрусталиках глаз рыб, подавляет их защитное поведение, делая более доступной добычей для рыбоядных птиц — окончательных хозяев паразита. Эта трематода делает рыбу более активной и заставляет хозяина держаться ближе к водной поверхности. Долгое время считалось, что причина изменения поведения хозяина — ухудшение зрения, вызванное паразитом.

Слева: мальма — подходящий хозяин для трематоды D. pseudospathaceum. В центре: хрусталик глаза рыбы, заражённой метацеркариями трематоды. Справа: метацеркарии во всём своём блеске и внушающей трепет прелести

Группа исследователей из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и Тимирязевской академии поставила под сомнение эту гипотезу. Они изучили поведение мальмы (рыбы семейства лососёвых), заражённых D. pseudospathaceum, на свету и в темноте. Рыба была выращена и заражена трематодами в контролируемых лабораторных условиях, чтобы минимизировать влияние факторов внешней среды на взаимоотношения паразита и хозяина. Предполагалось, что если дело и впрямь в ухудшении зрения, то в темноте различия в поведении между контрольными и заражёнными рыбами должны исчезнуть.

Поведение рыб снимали на камеры, чувствительные в инфракрасном диапазоне, и анализировали «вслепую», то есть исследователи не знали, какую рыбу, заражённую или контрольную, они тестируют и поведение какой рыбы анализируют на видеозаписях. То, заражена или не заражена рыба, показывало только вскрытие. Выяснилось, что и в темноте, и на свету зараженные рыбы были более активны, плавали ближе к поверхности воды и раньше попадались в сачок, т. е. манипуляции поведением хозяина сохранялись в любых световых условиях. Результаты исследования подтвердили способность трематоды манипулировать поведением рыб, но ставят под сомнение предположение об ухудшении зрения хозяина как об основном механизме манипуляций и намекают на то, что паразит использует более изощрённые механизмы, чтобы контролировать свою «жертву».

Работа поддержана грантом Минобрнауки №075-15-2022-1134. Статья опубликована в журнале International Journal for Parasitology.

Источник: ИПЭЭ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →