Академия

Повышение эффективности диагностики рака груди в Красноярском крае

Рубрика Исследования

Заболеваемость раком молочной железы в Красноярском крае значительно увеличилась за последние десять лет. Учёные связывают это с увеличением эффективности диагностики заболевания. Прогнозы предсказывают увеличение частоты встречаемости злокачественного рака груди у женщин в 1,2 раза к 2030 году. Учёные продолжают совершенствовать и создавать новые высокочувствительные методы обнаружения и терапии рака, чтобы уменьшить риски заболеваемости. Результаты исследования опубликованы в журнале Опухоли женской репродуктивной системы.

Рак молочной железы является одним из наиболее распространенных видов рака среди женщин. Красноярский край занимает третье место по заболеваемости раком груди среди территорий Сибирского федерального округа и одиннадцатое место среди всех регионов России (по данным на 2021 год). По смертности от злокачественного рака молочной железы Красноярский край — пятый.

Ученые из ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН», Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского и Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого и провели анализ заболеваемости раком молочной железы у женщин в Красноярском крае за последние десять лет. На основе полученных результатов специалисты рассчитали среднесрочный прогноз показателей заболеваемости до 2030 года.

По полученным исследователями данным, заболеваемость населения Красноярского края злокачественным раком молочной железы в период с 2012 по 2021 годы выросла. В 2012 году в районах Красноярского края было зафиксировано 36,35 случаев рака груди на 100 тысяч населения, в Красноярске — 51,6 случаев на 100 тысяч населения. За анализируемый десятилетний период этот показатель вырос на 19% в Красноярске и на 21,36 % в районах Красноярского края, составив 61,44 и 44,30 случая на 100 тысяч населения соответственно. Рост заболеваемости раком молочной железы связан с увеличением эффективности методов его диагностики.

Основную часть заболевших злокачественными опухолями груди составляют женщины. Пик заболеваемости в течение исследуемых десяти лет приходился на возраст 65–70 лет. Однако всё чаще в Красноярске диагностируют рак груди у женщин моложе 25 лет, а в районах края у женщин в возрасте 40–44 лет. Раннее обнаружение заболевания увеличилось почти на 5% за прошедшие десять лет у женщин в возрасте до 55 лет.

Несмотря на то что злокачественный рак молочной железы является преимущественно «женским» заболеванием, среди населения Красноярского края он отмечается и у мужчин. За десятилетний период заболеваемость мужского населения в Красноярске увеличилась на 22% с 0,66 до 0,80 случаев на 100 тысяч населения. В районах Красноярского края прирост не наблюдался, все десять лет встречаемость этого заболевания составляла 0,12 случая на 100 тысяч населения. Среди мужчин возраст максимальной заболеваемости — 70 лет и старше, однако имеются случаи обнаружения онкологии и в более молодом возрасте: 25–29 лет для Красноярска и 35–39 лет для районов края.

По полученным трендам заболеваемости за последнее десятилетие, исследователи рассчитали ее развитие до 2030 года. Прогноз показал, что заболеваемость злокачественным раком молочной железы в Красноярском крае вырастет в 1,2 раза по сравнению с 2021 годом. Прирост заболеваемости у женщин Красноярска по сравнению с 2012 годом увеличится почти на 50%.

Анна Кичкайло

«Для преодоления роста заболеваемости необходимо внедрение новых технологий и методов ранней диагностики и контроля эффективности противоопухолевой терапии. В настоящее время стандартом скрининга рака молочной железы является маммография. Как оказалось, этот метод снижает смертность онкологических больных раком груди на 20%. Мы работаем над созданием новых более чувствительных и современных методов терапии и обнаружения раковых образований. Например, в настоящее время в качестве распознающих молекулярных лигандов всё чаще используют аптамеры, получаемые с помощью технологии SELEX. Аптамеры – олигонуклеотиды, с высокой специфичностью связывающиеся со своей молекулярной мишенью. Свойства аптамеров делают их идеальными для любых клинических приложений, включая молекулярную диагностику рака и метастазов. Внедрение новых технологий и более чувствительных методов позволит эффективно выявлять рак молочной железы на ранней стадии, а также осуществлять постоянный мониторинг прогрессирования заболевания и эффективности противоопухолевой терапии», — рассказала Анна Кичкайло, доктор биологических наук, заведующая лабораторией цифровых управляемых лекарств и терраностики ФИЦ КНЦ СО РАН, руководитель лаборатории биомолекулярных и медицинских технологий Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России.

Источник: КНЦ СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →