Академия

В Большом адронном коллайдере впервые зарегистрировали нейтрино – продукт физического эксперимента

В Большом адронном коллайдере впервые зарегистрировали нейтрино – продукт физического эксперимента

Рубрика Исследования

Хотя нейтральных фундаментальных частиц нейтрино производится в ходе столкновений протонов в Большом адронном коллайдере немало, до сих пор их не получали в количестве, достаточном для регистрации. Новое достижение международной науки, локализованной в Европейском центре ядерных исследований (CERN), где работает БАК, открывает путь к новой физике. Не имеющие заряда и почти не взаимодействующие с материей нейтрино считались неуловимыми «частицами-призраками», но благодаря детектору эксперимента FASER (Forward Search Experiment), который был запущен в прошлом году с началом сессии работы коллайдера Run3, открываются новые возможности для понимания физических свойств космических нейтрино.

«Мы открыли нейтрино от совершенно нового источника, коллайдера частиц, в котором два пучка протонов сталкиваются друг с другом на экстремально высоком энергетическом уровне», – цитирует Джонатана Фэна из Калифорнийского университета в Ирвайне, участника коллаборации FASER, Phys.org.

Фэн – инициатор эксперимента FASER, в котором участвуют больше 80 исследователей из 22 научных институтов в разных странах, в том числе из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне. О регистрации полученных в коллайдере нейтрино на проходившей в Италии 57-й Мориондской конференции «Электрослабые взаимодействия и единые теории» рассказал Брайан Петерсен из CERN.

Нейтрино, открытые около 70 лет назад, – наиболее распространенные частицы в космосе, и они были «очень важны для создания Стандартной модели физики элементарных частиц», отмечает Джейми Бойд, один из официальных представителей коллаборации FASER.

«Но ни одного нейтрино, производимого в коллайдере, до сих пор не было зарегистрировано в эксперименте», – подчеркивает он.

Большинство нейтрино, изучаемых физиками с момента их открытия, было низкоэнергетическим, в то время как частицы, зарегистрированные детектором FASER, имеют самую высокую энергию, когда-либо достигнутую в лаборатории.

Источник: научно-информационный портал «Поиск»
Текст: Марина Аствацатурян.

Новости Российской академии наук в Telegram →