Академия

Пожар как фактор динамики луговой растительности: модельный эксперимент в Западной Сибири

Пожар как фактор динамики луговой растительности: модельный эксперимент в Западной Сибири

Рубрика Исследования

Пожары являются важным фактором, влияющим на динамику природных экосистем. Они могут приводить к замещению леса сообществами с преобладанием травянистых растений и запускают процессы самовосстановления.

Многие растительные сообщества так или иначе зависят от пожаров. В частности, безлесные сообщества, такие как степи, саванны и  луга, в значительной степени приспособлены к периодическим пожарам, сыгравшим важную роль в их эволюции.

Схема раположения площадок на Базовом экспериментальном комплексе (БЭК) Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН (А) и состояние отдельных участков на различных стадиях исследования

С 2011 года на Базовом экспериментальном комплексе (БЭК) Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, расположенном в городе Томске (Западная Сибирь, Россия), проводятся эксперименты по изучению  механизмов распространения природных пожаров.

Учёные Томска и Москвы с участием специалистов Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева (Томск) на протяжении трёх лет изучали состояние луговой растительности в Томской области на территории БЭК. Установлено, что однократный контролируемый весенний пожар существенно не изменяет луговую растительность. Срок восстановления показателей растительного покрова после пожара колеблется от 1 до 3–4 лет. Большинство из них восстанавливается уже во второй вегетационный период.

Это позволяет рассматривать периодические весенние пожары как инструмент поддержания луговых сообществ там, где это необходимо, с обязательным соблюдением требуемых интервалов между сжиганиями.

Статья об этом исследовании опубликована в журнале Fire.

Источник: ИОА СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →