Академия

Правительство учредило стипендию имени Камиля Валиева для студентов и аспирантов

Правительство учредило стипендию имени Камиля Валиева для студентов и аспирантов

Рубрика Конкурсы, конференции, премии и награды

Правительство РФ учредило стипендию имени выдающегося физика, академика РАН Камиля Ахметовича Валиева, которая будет выдаваться студентам и аспирантам с 1 сентября 2023 года. Соответствующее Постановление подписал 17 июня 2023 года Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Камиль Ахметович Валиев – советский и российский физик, доктор физико-математических наук, профессор, академик АН СССР и РАН, научный руководитель Физико-технологического института РАН. В 1965 году он был назначен первым директором НИИ молекулярной электроники, где занимался созданием микроэлектронной промышленности в СССР. Институт под руководством К.А. Валиева развернул широкий фронт исследовательских работ в области разработки интегральных схем, которые стали элементной базой для самой сложной аппаратуры, создаваемой в те годы в СССР.

За 12 лет под руководством К.А. Валиева в НИИМЭ были получены первые цифровые и аналоговые интегральные схемы на основе кремния, впервые в стране разработана планарная технология арсенид-галлиевых микросхем и отработан технологический процесс – изопланар, впервые в мире получены функциональные приборы на полевых транзисторах с затвором Шоттки и приборами Ганна в одном кристалле. Сегодня Камиля Ахметовича Валиева по праву называют одним из основоположников отечественной научной школы в области микроэлектроники.

В 2020 году по инициативе генерального директора АО «НИИМЭ», академика РАН Г.Я. Красникова, префектуры Зеленограда, а также депутатов района Матушкино решением президиума правительства Москвы улица, на которой располагаются НИИМЭ и завод «Микрон», была переименована в улицу Академика Валиева.

Стипендии имени К.А. Валиева предназначены для студентов-очников, обучающихся на втором и последующих курсах по программам бакалавриата и специалитета, на любом курсе магистратуры, а также по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре. Всего предусмотрены 50 стипендий в размере 55 тысяч рублей для студентов и 30 стипендий в размере 75 тысяч рублей для аспирантов.

Получать такие стипендии смогут в том числе авторы научных публикаций и исследовательских работ в области электронной промышленности, победители и призёры международных или всероссийских олимпиад, а также участники федерального проекта «Подготовка кадров и научного фундамента для электронной промышленности».

Кандидатов на получение стипендии будут выдвигать учёные советы образовательных и научных организаций. Решение о стипендиатах будет принимать Минобрнауки по результатам конкурсного отбора. Выплата стипендий будет финансироваться в рамках федерального проекта «Подготовка кадров и научного фундамента для электронной промышленности».

Источник: Правительство России, НИИМЭ.

Новости Российской академии наук в Telegram →