Академия

Председатель ДВО РАН Юрий Кульчин о научном подходе к решению проблем, вызванных изменениями климата

Председатель ДВО РАН Юрий Кульчин о научном подходе к решению проблем, вызванных изменениями климата

Рубрика Дальневосточное отделение РАН
О научном подходе к решению проблем, вызванных изменениями климата, и создании дальневосточного климатического центра для их прогнозирования и предотвращения негативных последствий в эфире Общественного телевидения Приморья рассказал председатель ДВО РАН академик Юрий Кульчин.



В начале сентября о создании рабочей группы с участием учёных разных специализаций говорилось на встрече членов ДВО РАН с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Тогда же прозвучало предложение создать климатический центр на базе ДВО РАН в тесном взаимодействии с ДВФУ.

«Мы должны не просто дать рекомендации по тому, что можно сделать в буквальном смысле для предотвращения ЧС, но ещё и дать технологии, которые позволят в дальнейшем жить и процветать на данной территории. А это очень большая работа. Проведя скрининг, мы поймём, чего нам не хватает, определимся с оборудованием, которое нужно закупать, в каких точках это оборудование должно быть поставлено, как создать информационные сети, где накапливать информацию, кто будет заниматься моделированием. Это очень большой спектр задач, которые надо будет решить», — прокомментировал Юрий Кульчин.