Академия

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила принять новый закон о науке и технологиях

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила принять новый закон о науке и технологиях

Действующее российское законодательство в сфере науки и технологий "безнадежно устарело", необходимо разработать и принять новый базовый закон. Об этом заявила на пленарном заседании в среду председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Действующее [законодательство] уже безнадежно устарело. Главный отраслевой закон был принят 25 лет назад, потом латался, актуализировался, но существенно суть его не изменилась. Мне кажется, назрела необходимость объединить усилия и подумать о создании нового, современного закона в сфере науки и технологий", - сказала спикер Совфеда, выступая по итогам правительственного часа с участием зампредседателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Правчас был посвящен мерам государственной научно-технической политики по обеспечению технологического суверенитета. Матвиенко отметила, что все современные меры, которые реализуются органами исполнительной власти в этой сфере, "требуют и современного законодательства". Она добавила, что шаги по разработке нового закона должен сделать кабинет министров, а сенаторы готовы "активно подключиться к этой работе".

Источник: ТАСС.