Академия

Председатель СПбО РАН Андрей Рудской выступил на пресс-конференции в ТАСС

Председатель СПбО РАН Андрей Рудской выступил на пресс-конференции в ТАСС

25 октября прошла пресс-конференция, посвященная деятельности Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук, которое было создано в мае 2023 г. и стало четвертой ветвью РАН в регионах страны. О развитии нового отделения и подготовке к 300-летию РАН рассказал председатель СПбО РАН, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Иванович Рудской.

Академик А. И. Рудской известен масштабными исследованиями в области термомеханической обработки металлов и синтеза разнообразных перспективных материалов. 24 октября ученый был избран председателем Санкт-Петербургского отделения академии наук в ходе выборов кадрового состава СПбО РАН.

«Вчера произошло историческое событие, причем не только для Санкт-Петербурга, а для всей России. Впервые в истории Российской академии наук у нас здесь в Петербурге, в Ленинградской области, создано отделение академии наук. Мы шли к этому итогу десять лет», – открыл конференцию академик. А. И. Рудской отметил значимый вклад в создание Санкт-Петербургского отделения РАН академика Жореса Ивановича Алферова, руководившего Санкт-Петербургским научным центром РАН.

Андрей Иванович подчеркнул, что замысел Санкт-Петербургского отделения РАН отличается от целей основания трех других региональных ветвей академии. Если Уральское, Сибирское и Дальневосточное отделения создавались для всестороннего развития регионов, правильного использования их ресурсов, то главная задача СПбО РАН – объединение интеллектуального потенциала ученых культурной столицы России.

«Сегодня нужна интеграция научного сообщества, координация его деятельности», – подчеркнул А. И. Рудской, отметив, что в Санкт–Петербурге и Ленинградской области до создания отделения вынуждены были разрозненно выживать почти 200 членов и 38 институтов академии.

Первоочередная цель СПбО РАН – проведение масштабных исследований на стыке различных наук.

На пресс-конференции А. И. Рудской рассказал о развитии СПбО РАН и подготовке к 300–летию академии наук. Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия».

«Сегодня любое продвижение и создание того или иного продукта, если говорить о промышленности, – это междисциплинарные исследования», – сообщил А. И. Рудской.

Отделение поможет скоординировать работу исследователей Санкт-Петербурга друг с другом и с промышленными предприятиями, вузами и органами власти, сделав деятельность на благо «идеологического центра России» (как назвал северную столицу сам академик) еще продуктивнее. Ученый обратил внимание на важность тесного сотрудничества СПбО РАН с малым бизнесом, который наиболее гибко и быстро реализует прорывные проекты, подавая пример крупным организациям. До конца года в СПбО РАН состоятся первичные научные заседания, на которых будет составлен план развития отделения до 2030 г.

Андрей Иванович рассказал, что Санкт-Петербургское отделение РАН внесет значимый вклад в решение вопросов сельского хозяйства, продовольственной безопасности, медицины. Важным председатель назвал развитие в условиях санкций собственного медицинского приборостроения и изготовление промышленных запчастей.

Андрей Иванович отметил, что СПбО РАН будет развивать и естественные, и гуманитарные науки, так как в современном мире остро стоит вопрос правильного воспитания молодежи, достойной передачи знаний молодому поколению, в том числе создания качественных учебников.

Представитель ТАСС: Алефтина Сатикова. Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия».

Отдельное внимание председатель СПбО РАН уделил подготовке к 300-летнему юбилею Российской академии наук, под знаком которого пройдет 2024 г. А. И. Рудской заметил, что уже сейчас многие мероприятия – от симпозиумов до выставок – проводятся в честь грядущего праздника.

В 2024 г. СПбО планирует провести торжественное выездное заседание президиума РАН во главе с президентом академии Г. Я. Красниковым, которое должно стать «красочным и ярким событием». По словам Андрея Ивановича, на научный праздник будут приглашены лидеры всех ветвей власти и иностранные члены РАН. Помимо этого, Санкт-Петербургское отделение РАН организует в честь юбилея цикл тематических научных конференций и опубликует работу, посвященную взгляду на историю академии наук через призму Санкт-Петербурга. Книга, для написания которой уже сформирована творческая группа, будет написана популярным языком и сможет увлечь не только старшее поколение, но и пытливые умы молодых читателей.

Как отметил А. И. Рудской, значение России для развития мировой науки и экономики огромно, поэтому страна должна создавать независимый научно-технический потенциал. Большую роль здесь сыграет Санкт-Петербургское отделение РАН. В качестве примера вклада СПбО РАН в развитие науки ученый привел деятельность исследовательского реактора ПИК при Петербургском институте ядерной физики им. Б. П. Константинова, которая теперь взята под контроль академии. Изыскания, проводимые с помощью мощной установки, позволят получать новые лекарства, изучать живые клетки, выводить новые сорта сельскохозяйственных культур под воздействием пучка нейтронов.

Пресс-конференция, посвященная развитию нового регионального отделения РАН, состоялась в Санкт-Петербурге 25 октября. Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия».

Ученый обратил внимание на важность передачи Санкт-Петербургскому отделению РАН исторического здания, где в прошлом размещалась учрежденная Петром Великим Петербургская академия наук и где «каждый дециметр воздуха пропитан историей, интеллектом и знаниями». Что касается находящегося по этому же адресу Санкт-Петербургского научного центра, то он продолжит деятельность в других флигелях здания.

Ученый подчеркнул, что большую роль в работе нового отделения будут играть сами его члены.

«Самое важное – это создать хорошую работоспособную команду, – отметил А. И. Рудской. – Команда определяет все. А командир будет их любить, заботиться о них, поправлять, где нужно, но в целом – направлять их деятельность».

В финале конференции председатель заметил, что на новой должности ему поможет богатый опыт, приобретенный в процессе работы в различных научных организациях, в том числе в качестве лидера.

Корреспондент: Анастасия Жукова.
Фотограф: Ольга Мерзлякова.
Источники: ТАСС / портал «Научная Россия».

Новости Российской академии наук в Telegram →