Академия

Представители РАН приняли участие в международном симпозиуме «Углехимия и экология Кузбасса»

Представители РАН приняли участие в международном симпозиуме «Углехимия и экология Кузбасса»

В Кемерове в ФИЦ угля и углехимии СО РАН продолжается международный Российско-казахстанский симпозиум «Углехимия и экология Кузбасса». На пленарном заседании с участием членов Международного комитета ассоциации «Глобальная энергия» сибирские ученые-лауреаты премии «Глобальная энергия» прочитали лекции о катализе и климате в контексте развития мировой энергетики.

Участники симпозиума. Фото Кирилла Сергеевича.

В формате видеосвязи первым выступил председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Николаевич Пармон. В своем докладе он рассказал о связи катализа и энергетики, подробно продемонстрировав опыт сотрудников ФИЦ «Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН» в этой области науки. Начиная свою лекцию, академик отметил широкое применение катализаторов и их популярность в различных отраслях промышленности.

«Термин „катализатор” – исключительно химическое понятие, впервые введенное великим шведским химиком Йенсом Якобом Берцелиусом в 1836 году. Поясняя суть катализа тем, кто не является специалистом в области химии, в разговоре мы сравниваем катализатор с волшебной палочкой, которая при прикосновении к определенному веществу позволяет получить желаемый продукт. Катализ же – это способ управления скоростью и направлением химических превращений с помощью катализаторов. Каталитические технологии дают возможность решать задачи производства качественных продуктов с высокой добавленной стоимостью и использования доступных сырьевых ресурсов, а также способствуют минимизации энергозатрат и разрешению вопросов экологии», – рассказал В. Н. Пармон.

По словам ученого, существует традиционное взаимодействие катализа и энергетики, которое по большей части лежит в основе производства моторных топлив, подготовке нетрадиционного углеводородного сырья для его дальнейшей переработки и решения экологических проблем. Всеми этими вопросами продолжают заниматься в ИК СО РАН. Гордостью Сибирского отделения РАН считается введение первой линии самого крупного в постсоветское время завода по производству современных катализаторов для нефтепереработки в Омске, который способен полностью обеспечить импортонезависимость России по стратегическим катализаторам. Это позволит стране получать любые виды топлива. Основы всех технологий, применяемых этим заводов в работе, разработаны ИК СО РАН. Валентин Пармон отметил, что в XXI веке нетрадиционные возобновляемые источники энергии также становятся очень важными, и эффективное использование этих источников зачастую зависит от широкого применения каталитических процессов.

В своем выступлении В. Н. Пармон затронул работы, которые вел недавно ушедший из жизни директор Института углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН, научный руководитель ФИЦ УУХ СО РАН, главный научный сотрудник ИК СО РАН академик Зинфер Ришатович Исмагилов.

«З. Р. Исмагилов в ИК СО РАН был одним из главных разработчиков процессов, которые обеспечивают экологическую чистоту, в частности он создал технологию, позволяющую очищать первичные углеводородные газы путем извлечения оттуда больших количеств сероводорода. Сегодня этот метод используется в промышленном масштабе в Татарстане, но мы надеемся, что ареалы применения этого способа будут расширяться» – сказал ученый.

Сергей Алексеенко. Фото Кирилла Сергеевича.

Научный руководитель Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе академик Сергей Владимирович Алексеенко в своей лекции рассуждал о механизмах связи климата, озонового слоя и энергетики.

«Мы сейчас должны принимать принципиальные меры для того, чтобы понять, как развивать энергетику. Проблема не только в глобальном потеплении. Климат и конкретно парниковые газы сильно влияют на озоновый слой. Это настолько значительное влияние, что не стоит рассматривать озоновый слой и глобальное потепление отдельно друг от друга. Существуют факторы, влияющие на изменение климата, в числе которых техногенная активность, парниковый эффект, тропосферные аэрозоли, вулканическая деятельность, солнечная активность и другие. Необходимо также учитывать тип этого воздействия и временные масштабы. Сейчас нас интересуют рамки в пределах 100–200 лет», – сказал ученый.

По словам академика Алексеенко, каждый год дополнительно за счет сжигания органического топлива десять миллиардов метрических тонн углерода выбрасывается в атмосферу, вследствие чего около половины остается в ней. По мнению ученого, это и есть главная причина наступления глобального потепления.

«Проблема повреждения озонового слоя даже сложнее, чем глобальное потепление. Причиной разрушения озона в стратосфере и образования озоновых дыр считается производство и применение фреонов – галогенсодержащих насыщенных углеводородов, которые, высвобождая хлор и бром, разрушительно воздействуют на озоновый слой Земли. Также на него негативно влияет средний диапазон ультрафиолетовых частот», – прокомментировал академик.

Говоря о проблемах энергетики, С. В. Алексеенко выразил мнение, что у человечества нет необходимости отказываться от угля и газа, но по мере возможности нужно переходить на возобновляемые источники энергии.

Алексей Конторович. Фото Кирилла Сергеевича.

Завершил пленарное заседание научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН академик Алексей Эмильевич Конторович. Свою лекцию он посвятил сравнительному критическому анализу существующих противоречивых подходов к развитию глобальной энергетики в XXI веке.

«Вместо одного преобладающего вида энергии, каким был уголь в начале XX века, сегодня человечество потребляет целый спектр энергетических ресурсов. Это главная закономерность современного развития. Поиск дополнительных источников энергии для энергетики XX века был очень характерен. Относительно других ресурсов использование угля по прошествии десятков лет сократилось с 96 % до приблизительно 23 % от общей доли всех ископаемых. На первые места стали выходить нефть и газ, гидро- и атомная энергетика. В абсолютном отношении ни один из этих энергоносителей не претерпел сокращения в потреблении, ни один из них не был утерян», – сказал ученый.

Размышляя о глобальной энергетике в XXI веке, А. Э. Конторович затронул тему развития альтернативных источников энергии, в числе которых может быть энергия солнца или ветра, и отметил, что в этой области достигнуты значительные результаты. Однако, по словам академика, использование традиционной энергии осталось практически на прежнем уровне.

«За прошлый век человечество увеличило потребление энергии в десятки раз, но оно было распределено крайне неравномерно. 12 % населения Земли, то есть развитые страны, расходовали 80 % всей энергии, а развивающиеся страны, включая Китай, Индию и государства африканского континента – оставшуюся часть. К концу этого столетия население планеты превысит одиннадцать миллиардов человек, поэтому нам необходимо понять, что сокращение энергопотребления для человечества невозможно. Безусловно, надо развивать альтернативные источники энергии, но нельзя отказываться от традиционной энергетики – ее необходимо сделать экологичнее: избавиться от канцерогенов, снизить выбросы углекислого газа. Следует обратить особое внимание исследователей на экологичные технологии, чтобы появилась возможность уменьшить негативное влияние на атмосферу при переработке традиционных ресурсов. Сегодня центральной задачей науки и технологий должно быть повышение эффективности получения энергии из традиционных энергоресурсов. В этом случае необходимо в первую очередь участие государства, а потом уже и бизнеса», – заключил А. Э. Конторович.

Кирилл Сергеевич.
Источник: «Наука в Сибири».

Новости Российской академии наук в Telegram →