Академия

Представлены новые водорастворимые формы люминофора

Рубрика Исследования

Российские ученые синтезировали люминофор (краситель) класса BODIPY и впервые получили его водорастворимую форму, которая, предположительно, может использоваться в качестве биомаркера для подсвечивания определенных клеток организма человека без применения токсичных растворителей. Инновационная методика позволит не только повысить растворимость данного люминофора в воде, но и сохранить при этом все его практически важные спектральные характеристики. Работа выполнена сотрудниками Института химии растворов имени Г. А. Крестова РАН (ИХР РАН) и Ивановского государственного университета.

В биомедицине люминофоры используются как флуоресцентные сенсоры, которые с высокой чувствительностью сигнализируют о протекании различных процессов и заболеваний, а также о присутствии токсичных соединений в организме человека. Кроме того, люминофоры могут под действием света определенной длины волны разрушать злокачественные новообразования или патогенные микроорганизмы.

Синтезом и изучением практически значимых свойств одной из самых популярных и хорошо зарекомендовавших себя групп люминофоров (комплексов бора (III) с дипиррометенами) занимается коллектив исследователей ИХР РАН. Этот тип люминофоров обладает важнейшими свойствами: интенсивной окраской и флуоресценцией в видимой области спектра, а также устойчивостью к УФ облучению и температурам до 350 оС.

Некоторые люминофоры способны генерировать синглетный (активный) кислород, используемый в фотодинамической терапии онкозаболеваний. Однако большинство органических люминофоров почти полностью нерастворимы в воде из-за наличия в них гидрофобных (слабо взаимодействующих с водой) фрагментов – протяженных ароматических хромофорных систем. Помимо этого, их спектральные свойства при переходе от разбавленных к концентрированным растворам и к твердотельным компонентам (порошкам, тонким пленкам, матрицам) кардинально искажаются.

Синтезированный учеными краситель характеризуется высокоэффективным поглощением и излучением света в так называемой области «фототерапевтического окна», то есть в диапазоне длины волны от 650 до 800 нм, в котором достигается наиболее глубокое проникновение света через кожный покров в ткани и органы.

«Первый этап синтеза включал получение не содержащего стирильных (от слова «стирол» – органическое вещество прим. ред.) заместителей красителя BODIPY при помощи реакции соответствующих пирролов и комплексообразующего реагента (эфирата трифторида бора) в растворе. Мы выделили полученный продукт и далее реакцией с диметиламинобензальдегидом получили BODIPY с функциональными стирильными группами. Затем выделили конечный продукт и провели его очистку», – рассказывает главный научный сотрудник лаборатории физической химии растворов макроциклических соединений ИХР РАН, профессор Михаил Березин.

Главный научный сотрудник лаборатории физической химии растворов макроциклических соединений ИХР РАН, профессор Михаил Березин.

Также исследователи детально проанализировали спектральные характеристики BODIPY красителя в растворах и в составе твердых ультратонких пленок – монослоя толщиной в одну молекулу органического красителя. Такие пленки люминофоров применяются в современных оптических устройствах для передачи и преобразования энергии.

Следующим этапом стало введение синтезированного люминофора в биорелевантные среды, то есть среды максимально приближенные к внутренним жидкостям человеческого организма. Для этого краситель ввели в наноразмерные мицеллы («наноконтейнеры») при помощи биосовместимого полимера плюроник F127, что обеспечило ему хорошую растворимость.

«Мицеллы плюроника биосовместимы и водорастворимы. Они имеют гидрофильную (то есть способную взаимодействовать с водой) внешнюю поверхность и гидрофобную внутреннюю полость. Краситель внедряется в полость мицеллы и в такой форме может быть растворен в биорелевантных средах. Инкапсуляция красителя в мицеллы предотвращает его агрегацию (объединение молекул) и способствует сохранению практически значимых спектрально-люминесцентных свойств», – комментирует кандидат химических наук, научный сотрудник ИХР РАН Любовь Антина.

Слева направо: стажер-исследователь ИХР РАН Михаил Луканов, кандидат химических наук, научный сотрудник ИХР РАН Любовь Антина, научный сотрудник ИХР РАН, кандидат химических наук Наталья Бумагина и старший научный сотрудник ИХР РАН, кандидат химических наук Александр Ксенофонтов.

По мнению авторов, высокая способность мицелл плюроника F127 сохранять спектральные характеристики люминофора позволяет рекомендовать полученные мицеллярные материалы к использованию в биомедицине. Результаты исследований создают платформу для дальнейшей разработки нового перспективного направления применения органических BODIPY люминофоров.

Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки России, ее результаты опубликованы в одном из международных научных изданий. Часть используемого авторами оборудования была закуплена в рамках программы обновления приборной базы, реализуемой Минобрнауки России в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Графическое представление инкапсуляции BODIPY люминофора в мицеллы Плюроника F127.

Источник: Минобрнауки России.