Академия

Пресс-конференция главного внештатного онколога Минздрава России академика РАН Андрея Каприна

Пресс-конференция главного внештатного онколога Минздрава России академика РАН Андрея Каприна

15 декабря в МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция академика РАН Андрея Дмитриевича Каприна – главного внештатного онколога Минздрава России, генерального директора НМИЦ радиологии Минздрава России. Ученый рассказал об итогах работы онкологической службы в 2022 г.

Уходящий год выдался насыщенным для онкологов. Так, в НМИЦ радиологии Минздрава России было проведено 22 тыс. операций и более 13 тыс. телеконсультаций; 40 тыс. пациентов были пролечены в стационарах, амбулаторно – 60 тыс. человек.

В течение года развивались и телемедицинские технологии:

«Пандемия COVID-19 невольно дала огромный толчок развитию телемедицинских и референсных технологий в России. Не имея возможности общаться и обсуждать вопросы лично, мы стали активно использовать телемедицину. С 2021 г. все 18 референс-центров организовали информационное взаимодействие с регионами. Вы видите, как возросло количество телеконсультаций и в НМИЦ радиологии Минздрава России, к сентябрю 2022 г. мы уже „перегнали” количество ТМК за весь 2021 г. Уже очевидно, что итоговая цифра будет гораздо выше предыдущей. Работа наших референсных центров помогает региональным коллегам в решении сложных случаев диагностики в области патоморфологии, лучевых методов исследований, молекулярно-генетической диагностики», – рассказал А. Д. Каприн в ходе пресс-конференции.

Ученый также отметил, что переоснащение и модернизация технической базы медицинских учреждений по профилю онкология и радиология продолжаются, несмотря на пандемию COVID-19 и иные сложности. Современное помещение и оборудование получил новый отдел комбинированных методов лечения, открытый в этом году в МНИОИ им. П. А. Герцена. Институт установил аппараты для работы специалистов отделения онкокардиологии, готовящих пациентов с соматическими заболеваниями к лечению злокачественных опухолей. Открыто новое отделение реанимации и интенсивной терапии.

Отдельный пункт выступления А. Д. Каприна был посвящен развитию ядерной медицины в нашей стране. В уходящем году врачи МРНЦ им. А. Ф. Цыба – филиала НМИЦ радиологии Минздрава России – впервые в стране провели процедуру радиосиновэктомии – лечения синовита коленного сустава новым отечественным радиофармпрепаратом на основе рения-188, разработанного и испытанного в союзе с коллегами из ФМБА России. Серия препаратов на базе этого изотопа еще ждет своих испытаний.

Еще одна новинка – уникальная платформа на основе полногеномного секвенирования для персонификации лекарственного лечения в онкологии, разработанная в НМИЦ радиологии. При разработке ноу-хау ученые использовали технологии искусственного интеллекта. В мире существует всего несколько подобных разработок, и российская занимает среди них достойное место, прокомментировал А. Д. Каприн. Одно из преимуществ этой платформы, по словам ученого, – ее доступность.

Главный внештатный онколог также рассказал о международном сотрудничестве: о подписанных соглашениях с Национальным центром онкологии Монголии, школой ЭндоОнко в Японии, Дамасским университетом (Сирия) и серии телемостов с коллегами из Китая (Онкологическим центром Пекинского университета, Шанхайской онкологической клиникой).

«Наука и медицина были и остаются вне политики. Когда речь идет о здоровье людей, у нас один общий враг – это рак. Китайские, монгольские и сирийские коллеги ведут с нами очень активный диалог. Мы ездили в Сирию помогать в подготовке к запуску нового радиологического центра. Монгольскую делегацию на V Международном юбилейном форуме онкологии возглавлял депутат Великого Хурала и главный онколог Монголии профессор Жигжидсурэн Чинбурэн. 29 ноября мы встречались с полномочным послом Китая в Москве: речь шла о возможностях сотрудничества в ядерной медицине, о производстве радиофармпрепаратов. А 6 декабря мы принимали в МНИОИ им. П. А. Герцена делегацию Республики Зимбабве», – прокомментировал А. Д. Каприн.

В конце пресс-конференции ученый ответил на вопросы журналистов. В разговоре с «Научной Россией» Андрей Дмитриевич Каприн также рассказал о главных задачах онкологической службы в 2023 г. Подробнее – в видео →.

Источник: пресс-служба РАН.
Фотограф Ольга Мерзлякова.
Операторы: Дмитрий Самсонов, Алексей Корноухов.