Академия

Президент РАН Александр Сергеев поздравил белорусское научное сообщество со 100-летием Академии наук Беларуси

Президент РАН Александр Сергеев поздравил белорусское научное сообщество со 100-летием Академии наук Беларуси


Уважаемые члены Национальной академии наук Республики Беларусь, дорогой Владимир Григорьевич! Примите, пожалуйста, самые тёплые и искренние поздравления в связи со столетием белорусской академической науки.

У белорусской академической науки есть несколько периодов развития и становления. Всё началось сто лет назад, с создания Института белорусской культуры, и первый период связан с тем, что в рамках этого интересного Института происходило изучение различных направлений, связанных прежде всего с историей, культурой, археологией, языком Беларуси. Уже в рамках этого периода оказалось, что есть научные направления, которые учёные Беларуси могут активно развивать. Таким образом, сформировались предпосылки для создания Академии наук Беларуси. Это произошло в 1929 году. Следующий период развития связан с тем, что формируются различные институты, и Академия наук Беларуси начинает действовать в составе Академии наук СССР как самостоятельное, очень важное подразделение. В годы после окончания Великой Отечественной войны в деятельности Академии наук Беларуси и её учреждений появилось очень много прикладных аспектов, и это отличает Академию и её организации до сих пор. И мы знаем, что эти очень важные направления связаны с развитием современной оптики, микроэлектронных технологий, научным развитием сельского хозяйства. Всё это имело место в связи с фундаментальными исследованиями и с многочисленными приложениями, которые учёные Беларуси демонстрировали не только на территории Беларуси, но и на территории всего Советского Союза.

В 1997 году появился Указ о создании Национальной академии наук Беларуси как высшего научного учреждения страны, и в это время в состав Академии наук были включены дополнительные учреждения: не только научные институты, но и научно-производственные комплексы. Это ещё раз определило неразрывную связь фундаментальных исследований с приложениями, которыми сейчас занимается белорусская Академия наук.

В 2000-е годы мы видим формирование нашего Союзного государства, формирование межакадемического совета, формирование единого научно-технического пространства России и Беларуси. Мы сейчас живём в очень тесном взаимодействии с нашими белорусскими коллегами, и это взаимодействие в последние годы подкрепляется новыми задачами, которые являются общими для нас и для вас, уважаемые члены Академии наук Республики Беларусь.

Я бы прежде всего хотел сказать о фундаментальных исследованиях. Мы сейчас вместе работаем над единой программой фундаментальных исследований Союзного государства. Это очень интересная, важная инициатива. В Российской академии наук сейчас такая программа работает, она покрывает временной период от 2021 до 2030 года. Сейчас мы вместе с вами обсуждаем, каким образом мы можем найти те области исследования, которые  одинаково интересны для нас и для вас.

Наверное, нужно сказать, что веление последнего времени, – это работа, связанная с активным применением новых информационно-коммуникационных технологий, развитие квантовых технологий, это вопросы, связанные с новым энергетическим укладом, развитием водородной энергетики и, конечно же, вопросы, связанные с преодолением пандемии. Во всех этих направлениях у нас с вами есть  интересные проекты. Я думаю, что нам сейчас очень нужно сосредоточить усилия на формировании единой программы фундаментальных исследований Союзного государства и на конкретных прикладных задачах.

Я особо хотел бы сказать о роли Белорусской академии наук в МААНе. МААН – это очень важная организация, которая после распада Советского Союза объединила несколько академий постсоветского пространства. Эта организация в последнее время является притягательной не только для этих государств, но и для более широкого круга участников. В МААН включены Академии наук Китая, Вьетнама, ряда европейских стран. И в последние годы ваша Академия наук выполняет роль консолидирующего центра. Вы – главные по развитию МААН. И мы выражаем вам глубокую признательность за то, что вы, имея такой мощный статус внутри своей республики, являетесь примером для других стран в организации деятельности и по фундаментальным исследованиям,  и по деятельности, связанной с прикладными разработками в интересах вашей и нашей экономики.

Ещё раз хочется выразить самые тёплые, искренние чувства к учёным и членам Академии наук Беларуси, нашей братской страны, и пожелать вам и дальше высоко нести вот это вот знамя, и, конечно, здоровья, дальнейших успехов. И мы со стороны Российской академии наук сделаем всё, что от нас зависит, чтобы наша совместная деятельность на пространстве единого Союзного государства развивалась и подкреплялась  за счёт современных достижений в науке и технологиях. С праздником вас!