Академия

Президент РАН Геннадий Красников: Академия наук должна сформировать единое научно-технологическое пространство России

Президент РАН Геннадий Красников: Академия наук должна сформировать единое научно-технологическое пространство России

На совещании с академиками-секретарями отделений глава РАН рассказал об изменениях в формировании госзаданий и научной экспертизе.

Российская академия наук инициирует процессы, направленные на объединение научно-технологического пространства страны. Изменения коснутся формирования государственных заданий для научно-исследовательских институтов и вузов, экспертизы и научно-методического руководства РАН отдельными учреждениями. Об этом на совещании с академиками-секретарями говорил президент РАН Геннадий Красников.

В настоящее время государственные задания фактически формируются институтами и министерствами. Институты самостоятельно определяют перечень работ, ориентируясь на рубрикатор программы фундаментальных исследований, и только затем госзадание направляется в Российскую академию наук на экспертизу. При этом экспертиза РАН носит формальный характер: академия проверяет соответствие работ критериям научности, наличию темы в рубрикаторе, а также публикационной активности. 

В соответствии с новой процедурой формирования госзаданий, о которой глава РАН говорил на заседании Совета по науке и образованию под председательством Президента России Владимира Путина 8 февраля 2023 г., Российская академия наук получит ключевую роль в этом процессе. В результате предлагаемых изменений институты будут направлять свои предложения по работам в РАН, которая сможет корректировать и дополнять их. Затем результаты будут передаваться в министерства для окончательного утверждения госзаданий.
 
На совещании с академиками-секретарями также был поднят вопрос о деятельности экспертных советов. Геннадий Красников внёс предложение о том, чтобы все формирующиеся экспертные советы согласовывались с академией наук, которая будет определять, насколько совет соответствует заявленной специальности и не дублирует ли он функции уже существующих органов.
 
Кроме того, президент академии напомнил, что отдельные институты по решению Правительства РФ в своё время были выведены из-под экспертизы РАН. Геннадий Красников добавил, что с целью формирования единого научно-технологического пространства страны академия наук готова взять под научно-методическое руководство все вузы и институты, выполняющие научно-исследовательские работы. Так, в ближайшее время под научно-методическое руководство РАН перейдёт Курчатовский институт.

«Все учреждения, где ведётся научно-исследовательская работа, должны находиться под научно-методическим руководством РАН. Необходимо, чтобы академия наук давала экспертные заключения, оценивала, как выполняются научно-исследовательские работы в этих учреждениях. Задача РАН – формулировать первоочередные задачи в области фундаментальных исследований», – заявил Геннадий Красников.
 
Участники совещания также обсудили вопросы, связанные с предстоящим 300-летием Российской академии наук, в том числе форум «Наука – обществу и миру», который пройдёт в следующем году в Санкт-Петербурге.