Академия

Президент РАН Геннадий Красников принял участие в заседании Научного совета по истории Великой Отечественной войны, посвященном 80-летию Сталинградской битвы

Президент РАН Геннадий Красников принял участие в заседании Научного совета по истории Великой Отечественной войны, посвященном 80-летию Сталинградской битвы

15 февраля 2023 г. в академии прошло расширенное заседание Научного совета РАН по истории Великой Отечественной войны и Отделения историко-филологических наук, посвященное 80-летию Сталинградской битвы.

В Российской академии наук вспоминали историю Сталинградской битвы. На расширенном заседании Отделения историко-филологических наук РАН и Научного совета РАН по истории Великой Отечественной войны, посвященном 80-летию Сталинградской битвы, историки выступили с докладами об обороне города, планах командования Красной армии и Вермахта, восстановлении Сталинграда и отражении битвы в литературе. В заседании принял участие президент РАН Геннадий Красников.

За годы Великой Отечественной войны фронтовые корреспонденты сняли около 3,5 млн метров кинопленки. Эти хроники и фотографии сегодня помогают историкам изучать события 80-летней давности. О фотокорреспондентах и военных операторах, их работе во время Сталинградской битвы рассказал президент РГГУ академик Ефим Пивовар. В докладе он показал редкие хроники, посвященные Сталинградской битве: киножурналы и исходные, немонтированные документальные кадры.

«Если говорить о кинодокументальной части, то она делится на две группы. С одной стороны, это киножурнал, который выходил регулярно. Он был озвучен и информировал население страны о том, что происходит в Сталинграде.<…> Еще одно направление кинолетописи ― это фильмы, которые снимались впрок: для того, чтобы готовить какие-то крупные проекты. Их всего 9: «Разрушение Сталинграда», «Великая битва», «Оборона Сталинграда», «Победа под Сталинградом» и т.д. <…> Очень важно, что все фото- и кинодокументы, посвященные Сталинграду, официально признаны особо значимыми документами ― документами особого хранения», ― рассказал Ефим Пивовар.

«Многие открытия стали возможны благодаря усилиям российских историков и архивных специалистов, работавших в государственных и ведомственных архивах, которые добились рассекречивания огромного количества материалов, посвященных анализу настроений личного состава армий и гражданского населения», ― отметил академик Валерий Тишков. Ученый добавил: рассекреченные документы подтверждают, что решающим фактором победы в Сталинградской битве, несмотря на отставание в техническом оснащении и вооружении, стала сила духа советских военных. «Ответ содержится в большинстве рассекреченных документов: сила духа советских военнослужащих оказалась решающим фактором. Специалисты подчеркивают, что нельзя представлять население СССР как массу, порабощенную системой, так как это не помогает объяснить, почему миллионы советских людей буквально до последнего вздоха сражались против немцев и самоотверженно работали в тылу», ― рассказал Валерий Тишков.  

Совет по истории Великой Отечественной войны был создан в Российской академии наук в октябре 2021 г. В его составе работают в том числе секции по изучению нацистских оккупационных режимов на территории Советского Союза, деятельности стран-сателлитов нацистской Германии, существует отдельная группа по сохранению исторической памяти. Директор Института российской истории РАН, сопредседатель научного совета Юрий Петров напомнил, что через два года пройдет празднование 80-летие победы в Великой Отечественной войне. «Я твердо уверен, что к этой дате мы уже выпустим несколько важных исследовательских проектов, но надо подумать и о программе исследований, которая была бы не только задумана, но и реализована в рамках деятельности нашего Научного совета», ― сказал Юрий Петров.

Источник: пресс-служба РАН.

Текст: Александр Бурмистров.

Фото: Ольга Мерзлякова.