Академия

Президент РАН Геннадий Красников провел встречу с академиками-секретарями отделений академии

Президент РАН Геннадий Красников провел встречу с академиками-секретарями отделений академии

Президент РАН Геннадий Красников провел встречу с академиками-секретарями отделений академии

Участники обсудили взаимодействие РАН с органами государственной власти, работу научных советов, экспертную и книгоиздательскую деятельность академии, а также вопросы подготовки к предстоящему 300-летию Российской академии наук.

20 декабря в здании президиума РАН прошла встреча президента РАН Геннадия Красникова с академиками-секретарями отделений РАН. Открывая встречу, президент РАН сообщил участникам о взаимодействии РАН с Правительством РФ: «У нас постоянно идет взаимодействие с Правительством, практически со всеми вице-премьерами и министрами. На прошлой неделе у меня была встреча с министром экономического развития Решетниковым Максимом Геннадьевичем – мы обсудили вопросы дальнейшей совместной работы. Вчера в президиум РАН приезжал министр просвещения Кравцов Сергей Сергеевич. Мы с ним договорились о том, что РАН будет принимать участие в написании и экспертизе учебников. Также мы обсудили совместную работу по школам РАН, чтобы использовать опыт академии в обучении одаренных детей по техническим и гуманитарным наукам. Сегодня здесь – в президиуме РАН – состоится рабочая встреча с министром науки и высшего образования Фальковым Валерием Николаевичем. Мы будем обсуждать вопросы изменения индикаторов Программы фундаментальных научных исследований, а также процедуры формирования госзаданий. Постоянно идет общение с вице-премьером Мантуровым Денисом Валентиновичем: у нас с ним планируется большое совещание, в том числе по 6-й подпрограмме Программы фундаментальных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период, которую мы хотим запустить в 2023 году».

Президент РАН также сообщил, что на прошедшем совещании с членами Правительства и представителями администрации Президента РФ, вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил статус Российской академии наук как главного экспертного органа страны.

В части научно-методического руководства научными и образовательными учреждениями Геннадий Красников предложил академикам-секретарям ускорить работу бюро отделений РАН по созданию экспертных комиссий для проверки состояния научной деятельности институтов вне зависимости от их ведомственной принадлежности в том числе для формирования предложений о ресурсной поддержке проводимых ими исследовательских работ.

Также президент РАН Геннадий Красников вновь обратил внимание на необходимость поднятия статуса научных советов: «Научные советы РАН должны быть привязаны к дорожным картам и программам государственного финансирования».

Академик-секретарь Отделения математических наук академик РАН Валерий Козлов отметил, что работа академии идет в правильном направлении и предложил активизировать работу Координационного совета Программы фундаментальных научных исследований: обновить состав и скорректировать планы работ.

Академик-секретарь Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН академик РАН Владислав Хомич выразил уверенность в том, что сейчас необходимо возвращать академию на ее исконные позиции. Ученый отметил, что ранее члены академии занимали ключевые должности в правительстве и министерствах, участвовали в работе всех государственных комитетов: «Ваша активная деятельность абсолютно правильная и единственно возможная в сложившихся условиях», – обратился к президенту РАН Владислав Хомич.

Академик-секретарь Отделения физических наук академик РАН Виталий Кведер поддержал академика Владислава Хомича, добавив: «Основное направление очень правильное и наше Отделение полностью его поддерживает. Сейчас есть реальный шанс укрепить позиции академии и стать главным экспертным органом де факто».

Академик-секретарь Отделения биологических наук РАН академик РАН Михаил Кирпичников поднял вопрос об организации экспертизы РАН. По его словам, необходимо вводить рубрикацию проектов, а также обратить внимание на методологию проведения экспертизы проектов. Кроме того, академик Кирпичников отметил важность вопроса обеспеченности институтов кадрами и материально-техническими ресурсами для выполнения экспертиз. По вопросу проверки эффективности деятельности научных организаций академик Кирпичников предложил проводить их перед плановой сменой руководства и сообщил, что в Отделении уже принято решение о составлении такого плана-графика.

Академик-секретарь Отделения наук о Земле РАН академик РАН Николай Бортников добавил, что зачастую полностью отсутствует обратная связь и реакция организаций по итогам проведенных экспертиз.

Президент РАН Геннадий Красников выступил с предложением силами отделений РАН разработать собственную методику проведения экспертиз с межотделенческими рубрикаторами и представить ее на утверждение в Министерство науки и высшего образования.

Академик-секретарь Отделения химии и наук о материалах РАН академик РАН Михаил Егоров выступил по вопросу исполнения процедур согласования в РАН кандидатур на должности руководителей структурных подразделений научных организаций.

Президент РАН Геннадий Красников предложил обсудить вопросы, связанные с процедурами согласования кандидатур, на заседании Кадровой комиссии РАН под руководством академика-секретаря Отделения медицинских наук академика РАН Владимира Стародубова и подготовить предложения по их доработке.

Академик-секретарь Отделения глобальных проблем и международных отношений академик РАН Александр Дынкин предложил создать на сайте РАН «цифровые двойники» научных организаций, находящихся под научно-методическим руководством РАН, с информацией о выполнении госзаданий, публикациями, мероприятиями, работе диссертационных советов и др. для наблюдения и регулирования динамики исследовательских процессов. Также академик РАН Александр Дынкин отметил, что для укрепления авторитета экспертизы академии наук нельзя забывать о научном лидерстве и академическим институтам необходимо проявлять больше активности.

Вице-президент РАН, академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН Николай Макаров в своем выступлении обратил внимание на снижение публикационной активности академии и необходимость увеличения бюджета, выделяемого на научное книгоиздание. Президент РАН Геннадий Красников предложил провести отдельное совещание по книгоизданию под руководством вице-президента РАН, академика-секретаря Отделения нанотехнологий и информационных технологий Владислава Панченко с обсуждением вопросов финансирования, взаимодействия с издательствами и др. для увеличения публикационной активности академии наук.

Вице-президент РАН Николай Макаров также выступил с сообщением о создании специального буклета к празднованию 300-летия Российской академии наук на основе информации об истории отделений РАН.

Президент РАН Геннадий Красников дал поручение вице-президенту РАН Николаю Макарову сформировать редакционную коллегию и проработать вопросы по структуре и наполнению буклета на основе информации, представляемой отделениями РАН.

В завершении встречи участники обсудили ход подготовки к проверке научно-технологического развития научных учреждений, находящихся под научно-методическим руководством РАН, а также вопросы представления отделениями РАН сообщений о значимых достижениях в курируемых областях науки для включения их в повестку будущих заседаний президиума РАН.

Источник: пресс-служба РАН