Академия

Президент РАН Геннадий Красников прочитал лекцию на Международной выставке-форуме «Россия»

Президент РАН Геннадий Красников прочитал лекцию на Международной выставке-форуме «Россия»

Выставка открылась в День народного единства на ВДНХ и проработает до апреля 2024 года. Она посвящена достижениям России в разных областях промышленности, экономики и культуры.

«Экспонаты, которые здесь представлены — все без исключения — основаны на результатах работы наших учёных. За этими достижениями стоит упорный труд многих поколений российских исследователей, которые передавали друг другу знания и опыт, обеспечили преемственность в науке. Чтобы наша страна вышла вперёд в покорении Космоса, продвинулась в медицине, создала передовые технологии и разработки — ей пришлось пройти большой путь. И Российская академия наук прошла этот путь вместе с государством», — с этих слов начал своё выступление Геннадий Красников

В рамках марафона «Знание.Первые» учёный прочитал собравшимся в павильоне Атом лекцию «Наука для развития современной России» и рассказал о традициях преемственности в Академии, российских научных школах, а также о современных вызовах, которые несёт развитие науки и технологий. 

На примере микроэлектроники Геннадий Красников показал, как новые технологии в ближайшие десятилетия изменят мир. Так, к 2026 году машинный перевод по качеству будет превосходить работу переводчиков-специалистов, к 2035 году будет налажено массовое производство персональных роботов. Со временем многие профессии, по словам президента РАН, станут невостребованными.

«Мы должны быть готовы к тому, что технологический прогресс неминуемо приведёт к последствиям экономико-социального, юридического характера. Мы должны предвидеть эти угрозы во всей их полноте, всесторонне к ним подготовиться. Хотел бы отметить, что эту тему Президент России Владимир Путин держит на особом контроле, она постоянно в центре внимания главы государства», — заявил Геннадий Красников

Лекция будет транслироваться 05.11 в 10:00 на сайте Российского общества «Знание» и ВКонтакте

Новости Российской академии наук в Telegram →