Академия

Президент РАН провёл встречу с губернатором Санкт-Петербурга

Глава Российской академии наук Геннадий Красников и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов обсудили развитие Санкт-Петербургского отделения РАН на площадке Петербургского международного экономического форума.


В ходе встречи академик Геннадий Красников отметил, что создание нового регионального отделения РАН — большое событие накануне 300-летнего юбилея Российской академии наук.

Создание в Северной столице регионального отделения РАН позволит не только консолидировать академическое сообщество в Санкт-Петербурге, но и принять активное участие в решении задач, стоящих перед городом — в том числе связанных с гидробалансом, последствиями климатических изменений.

«История Академии наук неразрывно связана с Санкт-Петербургом, где она была создана и развивалась до 1934 года. Создание регионального отделения РАН в Санкт-Петербурге было давней мечтой многих наших учёных, академиков, в том числе и Жореса Ивановича Алфёрова», – заявил глава Академии.

В ходе поездки в Санкт-Петербург глава РАН также посетил исторический комплекс зданий на Университетской набережной, где базировалась Академия наук до переезда в Москву. Ожидается, что в следующем году в рамках празднования 300-летнего юбилея Академии в Санкт-Петербургском отделении РАН пройдёт расширенное заседание президиума.

Новости Российской академии наук в Telegram →