Академия

Президент РАН встретится с творческой молодежью на фестивале «Таврида.АРТ»

Президент РАН встретится с творческой молодежью на фестивале «Таврида.АРТ»

Президент РАН встретится с творческой молодежью на фестивале «Таврида.АРТ»

Президент Российской академии наук, академик РАН Александр Сергеев проведет неформальную встречу с молодежью на фестивале «Таврида.АРТ». Мероприятие пройдет с 15 по 19 августа в Крыму и объединит на своей площадке более 300 событий и около 5000 участников из разных регионов страны.

Президент РАН выступит в рамках образовательной программы Университета креативных индустрий, которая продемонстрирует принципиально новый подход к образованию и позволит под разными углами посмотреть на главную тему – «Жить и работать в России».

«Я буду говорить о науке как о процессе творчества, в который вовлечены свободные, целеустремленные и талантливые люди. К главному лейтмотиву сезона Тавриды – «Жить и работать в России», я бы добавил ещё один глагол – творить: «Жить, творить и работать в России». Науку и творчество объединяет особое мышление, выходящее за рамки шаблонов и обыденного мироощущения. Высшее проявление любого творчества – открытие или создание чего-то нового, того, что украсит, улучшит жизнь людей в обществе, даст новые возможности, знания, обеспечит безопасность», – поделился Александр Сергеев.

Также академик расскажет о своем видении роли науки в дальнейшем технологическом и экономическом развитии страны, о вызовах, которые стоят перед современной молодежью, о возможностях раскрытия творческого потенциала в сфере науки и технологий, поделится жизненным и профессиональным опытом, ответит на вопросы участников фестиваля.

«Мне интересно как само общение, так и возможность получить обратную связь от молодежи, понять, какие ценности они разделяют, как видят будущее свое и страны, чего хотят. Перед всеми нами и старшим поколением, и особенно перед молодежью стоит серьезный вызов – как я могу своим делом, своим талантом помочь сегодняшней России состояться уникальной, великой страной, предметом гордости. На мой взгляд, для молодежи, которой интересны наука, новые технологии, творческий процесс, нет ничего невозможного», – отметил Александр Сергеев.

В рамках образовательной программы также выступят лидеры мнений различных сфер культуры и искусства, креативных индустрий, спорта и государственного управления.

Для справки: «Таврида.АРТ» – платформа возможностей для молодых деятелей креативных индустрий, культуры и искусства. Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. В 2019 году «Таврида» выросла в арт-кластер. Он объединяет образовательные заезды, фестиваль, кастинг-платформу, грантовый конкурс, федеральную сеть арт-резиденций, строящийся Университет креативных индустрий и другие проекты. «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование» и реализуются при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).