Академия

Президент России подписал указ о присуждении премий для молодых ученых

Лауреатами премии президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 год стали:

Ирек Мухаматдинов, старший научный сотрудник Казанского федерального университета (КФУ) – за разработку катализаторов акватермолиза для повышения нефтеотдачи пластов;

Александр Осадчиев, ведущий научный сотрудник Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН – за достижения в исследовании океанологических процессов в морях российской Арктики, имеющие важное значение для обеспечения хозяйственной деятельности в акватории Северного морского пути;

Ирина Тимофеева, доцент СПбГУ, и Андрей Шишов, доцент СПбГУ – за разработку материалов и методов для инструментального химического анализа промышленных, природных и биомедицинских объектов.

Указ главы государства Владимира Путина опубликован на официальном портале правовой информации.

Кроме того, как сообщил 7 февраля в ТАСС помощник президента России А.А. Фурсенко и председатель координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию Н.В. Марченков лауреатом премии стал Иван Фисенко, сотрудник Центрального научно-исследовательского института Минобороны России. Премия присуждена за разработку технологии испытаний сложных технических устройств, обеспечивающей укрепление обороноспособности страны.

Премию президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых присуждают с 2008 г. молодым российскими ученым и специалистам за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны. Размер каждой премии с 2019 г. составляет 5 млн руб.