Академия

Президиум РАН поддержал идею создания «совета конструкторов» станкостроительной отрасли

Президиум РАН поддержал идею создания «совета конструкторов» станкостроительной отрасли

Создать постоянно действующую площадку для координации запросов предприятий станкостроительной отрасли и перспективных разработок представителей прикладной и фундаментальной науки предложил заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов в ходе заседания президиума РАН 26 апреля.

«Давайте подумаем и создадим какой-то совет конструкторов – сегодня эти идеи звучали. Пусть он проходит либо на базе "СТАНКИН", либо на базе ИМАШ РАН. Давайте увяжем в единое информационное пространство взаимодействие на уровне технологов и инженеров наших станкостроительных заводов с прикладной наукой и фундаментальной… Мы находимся в некоем информационном разрыве, и его надо ликвидировать. На мой взгляд, площадка Российской академии наук будет этому способствовать», – подчеркнул замглавы Минпромторга.

В качестве иллюстрации образовавшегося вакуума он привел пример Института машиноведения им. А.А. Благонравова РАН, которым за последние годы было зарегистрировано около 60 патентов, при этом ни одна из разработок не используется отечественными предприятиями станкостроения. По его мнению, развитие станкостроения сейчас носит восстановительный характер: утрачена значительная доля существовавших еще в 1990-е годы компетенций и научного базиса, на порядки упал уровень производства. Вместе с тем геополитическая ситуация открывает окно возможностей: ранее работавшие с отечественными станкостроителями «без видимого желания» производственные заказчики (предприятия судостроения, авиапрома и других отраслей) сегодня столкнулись с разрывом логистических цепочек и вынуждены искать поставщиков внутри страны.

«Я думаю, что мы со своей стороны выйдем с инициативой о том, чтобы включить расходы на проведение НИОКР в 988-е постановление правительства, которое позволяет эти расходы с коэффициентом 1,5 включать в необлагаемую налогом базу для того, чтобы стимулировать приток инвестиций в развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ именно под станкостроение», – сказал представитель Минпромторга.

Ректор МГТУ «СТАНКИН» Владимир Серебренный также уделил внимание необходимости создания единой площадки и предложил создать ее на базе университета в форме Центра технологического развития машиностроения. В области научно-технологического обеспечения такой Центр мог бы координировать разработку перспективного механообрабатывающего оборудования, гибких производственных систем, средств автоматизации и комплектующих, разработку режущих инструментов, отработку производственных технологий по изготовлению станочного оборудования, проектирование станкостроительных инструментальных и машиностроительных предприятий и т. д.

«Реализация данной инициативы возможна только с привлечением к проекту ведущих научно-исследовательских институтов Академии наук, в частности Института машиноведения им. А.А. Благонравова РАН, Института металлургии и материаловедения им А.А. Байкова РАН, Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН и многих других сохранившихся в отрасли центров компетенций, в том числе входящих в АО «Механика», организаций ВНИИИНСТРУМЕНТ, ВНИИАЛМАЗ, а также отраслевых ассоциаций», – сказал Владимир Серебренный.

Ректор «СТАНКИН» привел данные о состоянии отрасли по сравнению с советским периодом. Если в СССР в середине 1970-х гг. ежегодно выпускалось 230 тыс. станков, из них в РСФСР – 108 тысяч, то уже к началу 1990-х производство сократилось до 157 тысяч и 74 тыс. (из них с ЧПУ – 16 тыс.) соответственно. В 2021 году Россия произвела менее 5 тысяч станков, и доля станкостроения в ВВП составляет сейчас лишь 0,02 % – в 20 раз меньше, чем в Германии. Продукция российского станкостроения занимает 33 % внутреннего рынка, при этом доля импорта ключевых комплектующих (шпиндели, ЧПУ, шариковые винтовые пары, направляющие и др.), составляет 80-95 %. Докладчик также напомнил, что в СССР, находившемся в тройке мировых лидеров по производству станков, только в Москве располагалось 7 станкостроительных НИИ и 4 отраслевых станкостроительных КБ, подведомственных профильному отраслевому министерству.

Президент РАН Александр Сергеев поддержал предложения участников заседания о создании «совета конструкторов» или центра в той или иной форме для диалога всех заинтересованных сторон. Сама площадка при этом может быть любой, хотя академическая, по его мнению, для этого наиболее приспособлена.

«Давайте где-нибудь такую площадку организуем, и под кураторством Минпромторга и РАН будем устраивать мозговые штурмы с целью определения, как нам максимально быстро сделать максимально короткие цепочки», – сказал глава РАН.