Академия

Президиум Центрального совета Профсоюза работников РАН провел заседание в режиме видеоконференцсвязи

Президиум Центрального совета Профсоюза работников РАН провел заседание в режиме видеоконференцсвязи

Рубрика Лента новостей Профсоюза работников РАН

Президиум Центрального совета (ЦС) Профсоюза работников РАН провел 20–22 декабря заседание в режиме видеоконференцсвязи. Какие вопросы обсуждались и были приняты на рубеже года?

Были рассмотрены план работы профсоюза в предстоящем году и намеченные на этот период мероприятия.

Президиум ЦС принял смету поступлений-расходов профсоюза на 2023 год и скорректировал ряд статей сметы 2022 года.

В принятой на 2023 год смете впервые предусмотрены расходы на проведение Общероссийской конференции по охране труда и учтены все поступившие от комиссий ЦС предложения. Постановления по этим вопросам уже подписаны, поэтому в новый год профсоюз войдет с понятными финансовыми перспективами.

Приняты решения об организации деятельности по приоритетным направлениям работы профсоюза на 2023 год. Ранее ЦС утвердил три приоритета: действия, направленные на увеличение бюджетного финансирования науки; защита социально-трудовых прав членов профсоюза в текущей ситуации; работа над Межотраслевым соглашением на 2024–2026 годы. По первому и третьему приоритетам приняты планы действий, второй пока отложен. Аналитический центр и Комиссия по работе с органами власти РФ, руководством РАН и общественными организациями ждут предложений от профактивистов, заинтересованных в работе по этому направлению.

На заседании был рассмотрен вопрос об эффективности работы руководства ЦС. Приняты важные решения. В связи с этим есть основание надеяться, что уже не раз выносившиеся на рассмотрение коллегиальных органов профсоюза документы, касающиеся повышения эффективности взаимодействия профсоюза с внешними структурами и распределения обязанностей и направлений деятельности между заместителями председателя профсоюза, будут в ближайшее время приняты.

Отдельное внимание президиум ЦС уделил рассмотрению вопроса о сохранении и обеспечении деятельности ведомственных Домов ученых и детских садов. Руководители региональных организаций сообщили о ситуации на местах, а представители Социальной комиссии ЦС дали информацию о готовящихся проектах обращений.

Принято решение подготовить и предать гласности открытое письмо профсоюза в органы власти по ситуации с наукоградами Пущино и Протвино, которым грозит территориальное и административное объединение с городским округом Серпухов, в результате чего они потеряют самостоятельность и федеральный статус.