Академия

Причиной наводнений в Краснодарском крае становится активное строительство в речных руслах

Причиной наводнений в Краснодарском крае становится активное строительство в речных руслах

Изменение климата пока не приводит к учащению паводков на малых реках Краснодарского края. К таким выводам пришли сотрудники Субтропического научного центра РАН и Южного научного центра РАН. Они подвели итоги исследований паводков в 2012–2020 годы.

Старший научный сотрудник ЮНЦ РАН кандидат географических Игорь Шевердяев:

«Для формирования дождевого паводка необходимо, чтобы на водосборе реки выпал значительный объём дождевой воды интенсивностью большей, чем способность впитывать воду подстилающей поверхностью — растительным и почвенным покровом. Для того чтобы паводок стал опасным, расходы в реке должны превысить пропускную способность русла — тогда вода в реке выходит из берегов и формируются опасные затопления.

Для Краснодарского края, как и многих регионов Европы и Азии изменения климата по прогнозам выразятся в учащении выпадения интенсивных осадков, что грозит, соответственно, учащению паводков на реках. Хотя на сегодняшний момент и за последние 10 лет учащение паводков на малых реках Краснодарского края не прослеживается.

С другой стороны, в прибрежных участках черноморских рек уплотнение застройки часто значительно снижает пропускную способность русел рек, что приводит к затоплению при меньших, чем ранее, расходах.
Ливневые дожди преобладать не будут, но может увеличиться их частота. Также они могут сместиться на другие месяцы. В целом в таких условиях надо будет увеличивать пропускную способность русел и мостовых переходов. Это вопрос пространственного планирования и подстраивания человеческой деятельности к местным природным особенностям».

Над проектом работал Игорь Шевердяев, участниками экспедиций также стали географы ЮНЦ РАН Клим Григоренко, Алексей Клещенков и Самир Мисиров.

Источник: ЮНЦ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →