Академия

Приморский океанариум и Москвариум проводят совместные исследования крови байкальских нерп

Приморский океанариум и Москвариум проводят совместные исследования крови байкальских нерп

Рубрика Исследования

В рамках XII Международной научно-практической конференции «Морские исследования и образование» (MARESEDU 2023) старший ветеринар Центра океанографии и морской биологии «Москвариум» Ирина Суворова представила результаты исследования, которое проводилось совместно со специалистами Центра коллективного пользования «Приморский океанариум» Полиной Мищенко и Вероникой Ячмень. Она выступила с докладом на тему: «Гематологические и цитоморфометрические характеристики периферической крови байкальской нерпы (Pusa sibirica Gmelin)».

Байкальская нерпа (Pusa sibirica)

Животные, содержащиеся в условиях океанариумов и дельфинариев, представляют особый интерес для учёных, поскольку на них не влияют естественные факторы окружающей среды. Они приспособлены к искусственной экологической обстановке, а их иммунный статус и показатели крови могут отличаться от иммунного статуса и показателей крови байкальских нерп, живущих в естественных условиях.

Ирина Суворова, Москвариум

Специалисты изучили морфологию клеток крови байкальской нерпы, представили микрофотографии с полным описанием каждого типа клеток (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты) и их размеров и исследовали гематологические показатели животных. Путём аппаратного и ручного подсчёта гематологических показателей были установлены как нормальные, так и индивидуальные значения для представителей, содержащихся в двух крупнейших океанариумах России — Приморском океанариуме и Москвариуме.

Полина Мищенко исследует образцы крови байкальских нерп, ЦКП «Приморский океанариум».

Данные об особенностях функционирования организма байкальских нерп, находящихся в вольерном содержании, помогают ветеринарным врачам в оценке их здоровья в экспериментальных условиях, а также расширяют понимание того, как будут воздействовать любые изменения окружающей среды на представителей вида, живущих в дикой природе.

Источник: Приморский океанариум ННЦМБ ДВО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →