Академия

Пробы перифитона и воды помогут определить численности аэробно-анаэробных групп бактерий

Пробы перифитона и воды помогут определить численности аэробно-анаэробных групп бактерий

Рубрика Исследования

20 июля 2023 года специалисты лаборатории хемоэкологии Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН завершили второй этап исследовательских работ в прибрежной акватории базы Батилиман, во время которого провели отбор и предобработку проб перифитона и воды на двух участках (вне зоны отдыха людей и на территории пляжа) до глубин 1–1,5 метров для определения численности аэробно-анаэробных групп бактерий и физико-химических характеристик морской среды.

Комплекс исследований в бухте Ласпи запланирован в три этапа: отбор проб обрастаний и воды до начала туристического сезона (эту работу хемоэкологи провели в конце мая), непосредственно в середине лета при максимальной антропогенной нагрузке и после окончания сезона – в осенний период.

«Цель настоящих работ – исследование закономерностей распространения и численности аэробно-анаэробных групп бактерий в морской воде и микроперифитоне макрообрастаний прибрежной акватории бухты, оценка антропогенного воздействия на экосистему бухты по микробиологическим и физико-химическим показателям, а также выявление биохимических особенностей микрофлоры перифитона макрообрастаний на участках, различных по уровню антропогенной нагрузки», – отмечает руководитель лаборатории хемоэкологии ФИЦ ИнБЮМ, к.б.н. Елена Тихонова.

В результате этих исследований учёные Института биологии южных морей смогут выявить особенности сезонного распределения индикаторных групп бактерий, обитающих в морской среде и макробрастаниях прибрежной акватории бухты Ласпи, и получить их количественную характеристику. Первые полученные данные специалисты планируют обсудить на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы экологии водных и прибрежных экосистем», которая пройдет в Севастополе на базе ФИЦ ИнБЮМ этой осенью.

Исследования в бухте Ласпи проводятся в рамках выполнения плана работ на 2023 год по теме государственного задания ФИЦ ИнБЮМ: «Молисмологические и биогеохимические основы гомеостаза морских экосистем».

Источник: Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →