Академия

Продолжается изучение влияния изоляции на иммунитет в рамках эксперимента SIRIUS

Продолжается изучение влияния изоляции на иммунитет в рамках эксперимента SIRIUS

Рубрика Исследования

В ходе эксперимента SIRIUS-23 с изолированным на год экипажем для имитации полёта на Луну учёные попытаются понять, до какого минимального значения может снизиться иммунитет человека, изолированного от внешнего мира, рассказал РИА Новости заведующий лабораторией физиологии иммунной системы Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Сергей Пономарёв.

«Мы ожидаем, что при увеличении длительности изоляции будет снижение показателей. Но при этом, скорее всего, минимизация функций, связанная с нахождением в гермообъекте, выйдет на какое-то плато и там дальше будет сохраняться. Но пока мы точно сказать не можем, поэтому проводим эксперимент», — сказал Сергей Пономарёв.

По его словам, в ходе предыдущих экспериментов серии SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station, «Международное научное исследование в уникальном наземном комплексе») продолжительностью четыре и восемь месяцев выяснилось, что изоляция приводит к снижению функциональной активности В-клеток, продуцирующих антитела. Учёный уточнил, что в итоге это может привести к тому, что на выходе из изоляции человек может подцепить различные заболевания.

Снижение иммунитета, которое исследователи наблюдали во время четырёхмесячного эксперимента, Пономарёв назвал «зачаточным», а вот после восьми месяцев изоляции стала видна «полная картина», рассказал он.

Заведующий лабораторией подчеркнул, что в каждом этапе эксперимента SIRIUS участвуют по шесть человек, и этого очень мало, чтобы набрать достаточную для науки статистику. Поэтому некоторые исследования повторяются в ходе каждого из них, чтобы затем полученные данные можно было сопоставить. В частности, это касается экспериментов по физиологии и психологии.

Экипаж SIRIUS-23 перед стартом 14 ноября 2023 года

«Полёт» экипажа SIRIUS-23 начался 14 ноября 2023 года на экспериментальной базе ИМБП. В экипаж вошли пятеро россиян и представительница Белоруссии.

По сценарию экипаж «долетит» до станции на орбите Луны и проведёт на ней более 11 месяцев, после чего «вернётся» на Землю через 365 дней после начала эксперимента. Во время «нахождения на лунной орбите» планируются пять «высадок» на поверхность естественного спутника Земли.

Ранее в рамках программы SIRIUS были проведены аналогичные эксперименты продолжительностью 17 суток (в ноябре 2017 года), четыре месяца (в 2018–2019 годах) и восемь месяцев (в 2021–2022 годах). Сообщалось, что экспериментов продолжительностью один год может быть три.

Ранее в интервью ТАСС директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов сообщил, что в будущем возможно увеличение продолжительности экспериментов SIRIUS: «Рекордный срок изоляционного эксперимента составил 520 суток в этом же комплексе в рамках проекта "Марс-500". В рамках проекта SIRIUS у нас запланирована возрастающая длительность. Сейчас мы подошли к годовым экспериментам. Когда проект затевался, мы говорили о трёх годовых экспериментах и, возможно, что последующие будут большей продолжительности», — сказал Орлов, отвечая на вопрос о возможности увеличения сроков последующих экспериментов после окончания SIRIUS-23.

Источники: РИА Новости, ТАСС, ИМБП РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →