Академия

Продолжается мониторинг акватории Амурского залива после тайфунов

Рубрика Исследования

Сотрудники Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского (ННЦМБ) Дальневосточного отделения наук совместно с коллегами из Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичёва (ТОИ) ДВО РАН продолжают мониторинг акватории Амурского залива, цель которого — проанализировать ситуацию после прохождения тайфунов над южным Приморьем.

Как отмечают учёные, аномальный паводок изменил не только цвет воды, но и состав морских организмов в Амурском заливе.

Мониторинг, во время которого учёные измеряют гидрологические параметры воды, проводится по центру Амурского залива — от мыса Красный до горы Приметная.

По словам старшего научного сотрудника ТОИ ДВО РАН, кандидата технических наук Александра Лазарюка, который занимается анализом параметров воды, 21 августа 2023 года зондом-профилографом Rinco ASTD102 была сделана съемка на пяти контрольных точках. Она выявила значительное опреснение части акватории Амурского залива. Солёность воды составила 21,5 % при норме в этом районе 24—25%. При этом на поверхности этот показатель составляет 5.5%, у дна — 32%.

«Течение постоянно заносит в залив пресную воду из реки Раздольная. В заливе сохраняется тенденция увеличения площади, на которой соленость воды снижена. Отмечено наличие слоя минимальных значений кислорода у дна», —  отметил Александр Лазарюк.

В ННЦМБ ДВО РАН, в свою очередь, исследовали фитопланктон. Анализ показал изменения в прибрежной зоне.

Научный сотрудник Лаборатории морской микробиоты ННЦМБ ДВО РАН к.б.н. Андрей Бегун

«Исследование фитопланктона, проведенное на станции мониторинга, показало наличие высоких количественных показателей микроводорослей. Видовой состав доминирующих видов микроводорослей оказался нетипичным для прибрежного морского региона. Так, доминирующее положение в фитопланктоне занимали мелкие евгленовые водоросли, предположительно пресноводные, принадлежащие к роду Eutreptiella. Для детальной идентификации этой микроводоросли в Лаборатории морской микробиоты ННЦМБ ДВО РАН будет выделена культура для дальнейшего микроскопического и генетического исследования популяции вида», — прокомментировал научный сотрудник ННЦМБ ДВО РАН Андрей Бегун.

Ниже, на глубине три и шесть метров, где солёность чуть выше, доминируют обычные для этого сезона морские диатомовые водоросли.

Как отметил Андрей Бегун, «такой пресный слой воды в Амурском заливе во временном плане у нас отмечается впервые».

По данным наблюдений 31.08.2023 в заливе сохраняется тенденция увеличения площади опреснения, высокие концентрации хлорофилла-а и мутности в поверхностном слое, отмечено значительное снижение уровня кислорода в придонном слое.

Аномальный паводок изменил не только цвет воды, но и состав морских организмов в северной части Амурского залива. Сложившаяся система течений постоянно вносит в северную часть Амурского залива опреснённые воды из реки Раздольная.

По результатам наблюдений, которые идут с середины августа, учёные ННЦМБ ДВО РАН отметили, что представители зоопланктона полностью отсутствовали в поверхностном опреснённом слое залива, и только небольшая их часть ещё сохранилась в придонном слое. В пищевой цепочке зоопланктон – это основа, - животные, которые потребляют фитопланктон и тем самым обеспечивают пищу для более крупных морских животных.

Нынешняя ситуация в заливе вызывает опасения у учёных.

«Сильные градиенты плотности воды, образовавшиеся в результате паводка, могут ограничивать вертикальные перемещения видов зоопланктона из придонного слоя к поверхности моря для питания и размножения в период осеннего пика развития. Как следствие — в будущем году вероятны низкие количественные показатели зоопланктона, главного компонента питания молоди рыб для прибрежных рыб, таких как корюшка, навага и другие», — прокомментировала старший научный сотрудник ННЦМБ ДВО РАН Валентина Касьян.

Ученые продолжают наблюдения за ситуацией в акватории залива, чтобы оценить возможные последствия влияния рекордных дождей на морские организмы.

Источник: ДВО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →