Академия

Продолжается серия экспедиций по изучению антропогенного воздействия на экосистему реки Салгир

Продолжается серия экспедиций по изучению антропогенного воздействия на экосистему реки Салгир

Рубрика Исследования

Тринадцатого октября 2023 года сотрудники Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН (Севастополь) и Научно-исследовательского центра пресноводной и солоноватоводной гидробиологии ПСГ (Херсон) провели экспедицию в район нижнего течения Салгира, задачей которой стало выявление уровней содержания хлорорганических соединений для проведения балансовой оценки их поступления с речным притоком в залив Сиваш.

Для этого на четрёх станциях в районах сёл Изобильное, Лиственное, Семенное и п.г.т. Нижнегорский специалисты отобрали пробы воды, донных отложений и водных растений для определения содержания в них хлорорганических пестицидов группы ДДТ, применяемых в широком масштабе в Крыму до 1990-х годов, а также полихлорированных бифенилов (ПХБ), которые в больших объёмах ранее использовались в промышленности, строительстве, электротехническом оборудовании и во многих других индустриальных областях.

«В Изобильном приветливый местный житель рассказал нам, что в селе через Салгир имеется 4 моста, и что воду из реки они не пьют, а используют в питьевых целях артезианскую, очень вкусную, от которой не образуется накипь при кипячении. На второй станции в Лиственном кроме абиотических компонентов нам удалось отобрать пробы водного многолетнего растения рода Роголистник для определения накопления ДДТ и ПХБ в его тканях. А в Нижнегорском наша экспедиционная группа обнаружила водоток, по которому в сторону Салгира текла вода специфического молочного цвета. Местные жители рассказали, что в эту «речку» поступают стоки Нижнегорского консервного завода. Вода в этом водотоке бывает всех цветов радуги. При этом, когда вода окрашивается в разные цвета, от неё исходят отвратительные запахи, которые усиливаются в туманные дни. Тогда же над рекой появляется запах «дуста», которым, как известно, называли в бытовом обиходе пестицид ДДТ», — рассказала начальник экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела радиационной и химической биологии ФИЦ ИнБЮМ, к.б.н. Людмила Малахова.

Наблюдения учёных за течением «молочной реки» показали, что перед тем, как попасть в Салгир, она уходит в трубу, после чего из отводного канала вытекает уже прозрачная вода. Для выявления возможных загрязнителей, поступающих в поток Салгира, научные сотрудники отобрали в районе Крымского переулка посёлка в п.г.т. Нижнегорский (место выхода «молочной реки» в Салгир) воду и донные отложения. Результаты, которые будут получены после химического анализа проб, позволят определить характеристику загрязнения воды и донных отложений в точках отбора.

Экспедиция 13 октября продолжает серию исследовательских выездов специалистов Севастополя и Херсона, которые проводятся с мая этого года. Их цель — изучение антропогенного воздействия на экосистему реки Салгир, индикатором которого является содержание хлорорганических соединений (ХОС) в воде, донных осадках и гидробионтах.

Источник: ИнБЮМ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →