Академия

Продолжается создание национальной системы мониторинга климатически активных веществ в Карелии

Продолжается создание национальной системы мониторинга климатически активных веществ в Карелии

Рубрика Исследования

В рамках реализации важнейшего инновационного проекта государственного значения (ВИПГЗ) «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ» в части разработки системы наземного и дистанционного мониторинга пулов углерода и потоков парниковых газов на территории РФ, обеспечения создания системы учета данных о потоках климатически активных веществ и бюджете углерода в лесах и других наземных экологических системах Карельский научный центр (КарНЦ) РАН реализует два проекта.

Структура важнейшего инновационного проекта государственного значения (ВИПГЗ): «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ». Фото: сайт «Ритм углерода».

1. «Оценка пулов углерода в болотных экосистемах и агроландшафтах Республики Карелия, создание мониторинговой системы для измерения потоков углерода в агроландшафтах региона»

Целью проекта является оценка пулов углерода в болотных экосистемах Республики Карелия, создание мониторинговой системы для определения пулов и измерения потоков углерода в агроландшафтах.

Основные задачи проекта:

•‎ получение сведений и анализ данных по пулам углерода в болотных экосистемах Карелии;
•‎ создание мониторинговой системы (закладка стационарных пробных площадей) для определения пулов и измерения потоков углерода в агроландшафтах Республики Карелия, в том числе на мелиорированных (используемых и зарастающих) землях.

2. «Разработка системы мониторинга бюджета углерода в лесах Восточной Фенноскандии» (Институт леса КарНЦ РАН)

Цель проекта – организация тестового полигона мониторинга бюджета углерода в среднетаежных лесах, расположенного на территории заповедника Кивач.

Задачи проекта:

•‎ организовать тестовый полигон (определить границы и заложить постоянные пробные площади);
•‎ провести предварительную оценку основных пулов углерода лесных экосистем на тестовом полигоне;
•‎ организовать работу по оценке эмиссии углекислого газа с поверхности почвы на пробных площадях тестового полигона и по оценке у модельных деревьев содержания углерода в ядровой и заболонной древесине, транспорта углерода в корневые системы на основании расчетов проводимости флоэмы.

Партнерами проекта «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ» из различных регионов РФ создан консорциум, призванный объединить их научно-исследовательский потенциал, усилия, опыт и приобретенные навыки, организационные и иные возможности в целях реализации работы в рамках научно-образовательного центра мониторинга климатически-активных веществ.

Источник: Карельский научный центр
Российской академии наук.

Новости Российской академии наук в Telegram →