Академия

Проект «Флора России» преодолел отметку в три миллиона наблюдений

Рубрика Исследования

В сентябре 2023 года счётчик наблюдений проекта МГУ «Флора России» преодолел отметку в 3 000 000 наблюдений. Еще полмиллиона фотографий пока не подтверждены экспертами. Всего задокументировано свыше 8 000 видов флоры страны. Большинство наблюдений происходят из Московской области и Москвы, Иркутской области, Крыма и Брянской области. Больше всего видов отмечено в Дагестане, Крыму и Краснодарском крае. Фотографии растений становятся основой для карт «Атласа флоры России», который создается по гранту РНФ.

Важной частью работы сообщества является целенаправленный поиск видов, которые пока неизвестны системам компьютерного зрения. Сотни редких видов флоры Кавказа, Крымских гор, Арктики, Сибири и Дальнего Востока были включены в последнее время в подсказки искусственного интеллекта — по каждому из этих видов корреспонденты собрали более 100 фотографий, в том числе в труднодоступных местностях. На сегодняшний день с надёжностью 85% системы компьютерного зрения платформы определяют почти все загруженные фотоматериалы по флоре России, которые затем проходят экспертный контроль.

Карта наблюдений проекта «Флора России»

Экспертное сообщество проекта состоит из профессиональных исследователей, которые на общественных началах или для своей текущей научной работы активно анализируют и систематизируют обширные фотоматериалы. Сотрудник биологического факультета МГУ Дмитрий Бочков за пять лет стал ведущим специалистом платформы, определив свыше 600 тысяч фотонаблюдений.

«Все данные проекта находятся в открытом доступе и могут быть использованы в научной, образовательной и проектной работе», — отметил руководитель проекта и Гербария МГУ Алексей Серёгин.

На Международном ботаническом конгрессе, который пройдёт в 2024 году в Мадриде, анализу больших данных платформы iNaturalist будет посвящен отдельный симпозиум. У проекта Московского университета «Флора России» есть онлайн-семинар, где приглашенные лекторы выступают с обзорными лекциями. Лекции охватывают широкий круг вопросов ботаники и смежных дисциплин с особым вниманием к вопросам ботанической географии, систематики, морфологии и охраны природы. Осенний семестр лектория продлится до 23 декабря.

Принять участие в проекте может любой человек, загрузивший приложение на смартфон или зарегистрировавшийся на сайте iNaturalist. Волонтёрская инициатива проекта успешно развивается и на платформе dobro.ru.  

Проект Московского университета «Флора России» стартовал в январе 2019 года. Пять полевых сезонов принесли множество больших и малых открытий, а самое главное – удалось создать огромный массив данных по современной флоре страны, объединив усилия свыше 24 тысяч волонтёров и профессиональных исследователей. Сейчас это крупнейший в России проект в области научного волонтёрства, или «гражданской науки» (citizen science).

Источник: МГУ.

Новости Российской академии наук в Telegram →