Академия

Проект по интерпретации условий формирования состава вод в богатых органическими веществами средах

Проект по интерпретации условий формирования состава вод в богатых органическими веществами средах

Рубрика Исследования

В рамках проекта Российского научного фонда № 24-27-00372 сотрудники Томского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН используют изотопы водорода, кислорода и углерода при интерпретации условий формирования состава вод в средах, богатых органическими веществами.

В центре внимания специалистов — угольные, болотные, озёрные и нефтяные воды. Работы ведутся под руководством директора ТФ ИНГГ СО РАН доктора геолого-минералогических наук Олеси Евгеньевны Лепокуровой.

Отбор проб на скважинах в Кузбассе (скважины на угольный метан)

По итогам проекта учёные планируют разработать обобщенные критерии и схемы для использования изотопов водорода, кислорода и углерода при интерпретации условий формирования состава вод в средах, богатых органическими веществами (угольные, болотные, озерные и нефтяные воды). Это, в свою очередь, может составить основу при решении поисковых и экологических проблем, существующих на территориях исследований, и позволит наметить оптимальные пути их решения.

«Такой комплексный подход на основе мощной теоретической базы по формированию состава вод будет применяться впервые, — отметили в ТФ ИНГГ СО РАН. — Полученные результаты внесут много нового в решение проблем современной гидрогеохимии, поспособствуют решению поисковых и острых экологических проблем».

Отбор пробы в Чулымской скважине в Томской области (минеральная вода «Омега»)

В рамках проекта учёные исследуют сотни проб разного типа вод, отобранных в нескольких регионах Сибири. Первые результаты уже есть: так, специалисты изучили распределение стабильных изотопов водорода, кислорода и углерода в природных водах района Тазовского нефтегазокондексатного месторождения (Ямало-Ненецкий автономный округ). Пробы пластовой воды томичам предоставили коллеги из Западно-Сибирского филиала ИНГГ СО РАН (Тюмень).

Отбор проб воды из Обской губы

Результаты исследования помогут проследить эволюцию изотопного состава вод вдоль вертикального разреза в районе Тазовского нефтегазоконденсатного месторождения. По словам специалистов, по мере движения вод вниз по разрезу, с увеличением времени взаимодействия в системе «вода–порода» и повышением температур среды изотопный состав значительно утяжеляется.

Ученые заключили, что в регионе, по-видимому, присутствуют только два источника углекислоты: биогенный и атмосферный, при этом для подземных вод превалирующим является биогенный.

Работы по проекту РНФ № 24-27-00372 завершатся в 2025-м году.

Источник: ИНГГ СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →