Академия

Профессору Цви Бен-Аврахаму вручили диплом иностранного члена РАН

Рубрика Отделение наук о Земле РАН

На снимке – профессор Цви Бен-Аврахам и посол А.Д. Викторов.


30 мая в Посольстве России в Тель-Авиве (Израиль) в торжественной обстановке был вручен диплом иностранного члена РАН Отделение наук о Земле (ОНЗ) РАН профессору Тель-Авивского Университета академику АН Израиля Цви Бен-Аврахаму.

Профессор Цви Бен-Аврахам был избран иностранным членом РАН в 2019 г. Он – широко известный в мире ученый в области морской геофизики и геодинамики. Широкую известность в научных кругах получили результаты его исследований структуры и стратиграфии многих морей в бассейнах Тихого и Индийского океанов и в Южной Атлантике. Он также является крупным специалистом в области изучения магнитных аномалий и возможностей прогнозирования землетрясений. С российскими учеными профессора Цви связывают совместная работа в Бюро Международной комиссии по составлению геологической карты Мира и других международных организациях.

В связи с трудностями приезда профессора Цви в Москву (пандемия 2020-2021 гг.) с помощью Управления международного сотрудничества РАН была организована передача диплома иностранного члена РАН в Посольство России в Тель-Авиве. Диплом вручил лично Чрезвычайный и Полномочный посол России в Израиле г-н А.Д. Викторов.