Академия

Профилактика рака у коренных народов Сибири и Дальнего Востока

Рубрика Исследования Конкурсы, конференции, премии и награды

22–24 июня 2023 г. в г. Якутске состоялась межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Особенности оказания онкологической помощи на территориях с малой плотностью населения».

В работе конференции приняли участие более 200 человек – представители Москвы, Благовещенска, Новосибирска, Томска, Красноярска, Омска, Барнаула, Улан-Уде, Южно-Сахалинска, Магадана, а также зарубежные коллеги из Казахстана. Специалисты обсудили вопросы эпидемиологии злокачественных новообразований на территории Сибири и Дальнего Востока, этнические аспекты предрасположенности и заболеваемости, а также молекулярно-генетические особенности наследственных раковых синдромов у коренного населения Сибири и Крайнего Севера.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор НИИ онкологии Томского НИМЦ, академик РАН Евгений Чойнзонов. Он подчеркнул, что вопросы повышения онконастороженности населения, ранней диагностики онкологической патологии и оказание доступной качественной специализированной помощи для сбережения нации сегодня приобретают стратегическое значение. В этом заложен глубокий смысл программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», которую успешно ведет наше государство.

Молекулярная диагностика наследственных раковых синдромов дает возможность улучшать результаты лечения пациентов и раннюю диагностику у носителей мутаций. Однако используемые коммерческие тест-системы работают только для европейского населения (славян в РФ), и не информативны для представителей азиатского происхождения, к которому относятся этнические группы коренного населения.

Заведующая лабораторией молекулярной онкологии и иммунологии, доктор биол. наук, профессор, член-корреспондент РАН, заместитель директора НИИ онкологии Томского НИМЦ по научной работе Надежда Чердынцева представила доклад «Этнические аспекты рака молочной железы», в котором провела анализ мирового состояния вопроса о молекулярных механизмах таких различий и представила собственные разработки.

Почти 30 % пациентов, у которых в семье были случаи заболевания раком молочной железы, а также раком яичников, щитовидной железы, предстательной железы, раком желудка – имеют мутации генов BRCA1 и BRCA2. Томские ученые выяснили, что эти мутации не встречаются в этносах азиатской принадлежности: бурятском, якутском, хакасском, тувинском.

– Этническая специфичность мутаций – мировая проблема. Исследования, проводимые в НИИ онкологии г. Томска, посвящены характеристике этнических особенностей молекулярных механизмов формирования рака молочной железы в регионе Сибири и Дальнего Востока, где проживают коренные народы азиатского происхождения, – говорит Надежда Чердынцева. Томские ученые нацелены на разработку специфических «этнических» панелей и трансляции этого подхода в клиническую практику.

Исследования проводятся при поддержке:

Гранта РНФ № 23-25-00386 «Оптимизация методологии оценки патогенности мутаций ассоциированных с наследственным раком молочной железы и яичников у коренных народов Сибири», 2023–2024 гг., рук-ль Гервас. П. А.

Гранта РФФИ № 18-29-09046 «Этноспецифические мутации предрасположенности к раку молочной железы у коренного населения Сибири и Дальнего Востока», 2018–2022 гг., рук-ль Чердынцева Н. В.

Дополнительная информация

Якутия является одним из самых изолированных и труднодоступных регионов мира в транспортном отношении. В настоящее время в структуре общей смертности населения Республики Саха (Якутия) онкологические заболевания занимают 2 позицию с устойчивой тенденцией к росту, что представляет собой важнейшую социальную проблему в регионе и является основным фактором смертности населения в возрасте от 55 до 70 лет. Подобные тенденции отмечаются для крупных этносов Бурятии, Тывы, Хакасии.

Выступающие отметили важность и значимость обсуждаемой проблемы, поскольку актуальным является разработка технологий курации пациентов с наследственной предрасположенностью к раку молочной железы, раку яичников. Их внедрение откроет пути профилактики, выявления процесса на ранней стадии, назначения адекватного лечения, что будет способствовать снижению смертности и сохранению трудового ресурса, а также репродуктивной функции молодых женщин, которые преимущественно имеют ранний дебют заболевания. Все это послужит улучшению демографической ситуации в России, объединяющей представителей разных этнических групп.

Организаторами конференции выступили Ассоциация онкологических организаций Сибири и Дальнего Востока, Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия), ГБУ РС (Я) Якутский республиканский онкологический диспансер, Медицинский институт ФГАОУ ВО Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова, Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н. Н. Блохина» МЗ РФ, ФГБНУ Якутский научный центр комплексных медицинских проблем, Ассоциация онкологов Республики Саха (Якутия).

Источник: Томский национальный исследовательский медицинский центр
Российской академии наук.

Новости Российской академии наук в Telegram →