Академия

Профсоюз работников РАН провел первый всероссийский онлайн-семинар, на котором были рассмотрены вопросы финансовой деятельности, бухгалтерского и налогового учета в профорганизациях

Профсоюз работников РАН провел первый всероссийский онлайн-семинар, на котором были рассмотрены вопросы финансовой деятельности, бухгалтерского и налогового учета в профорганизациях

Рубрика Лента новостей Профсоюза работников РАН

Инициатором проведения семинара выступила бюджетно-плановая комиссия профсоюза (председатель Г. А. Ивлев), организатором и модератором – Профсоюз Сибирского отделения CО РАН (председатель В. И. Нефёдкин). Видеотрансляция осуществлялась в системе Вебинар.

Трехчасовое интерактивное занятие 15 декабря провела Наталья Николаевна Кусургашева – начальник финансово-хозяйственного управления Федерации Профсоюзов Новосибирской области. В семинаре приняли участие более 30 человек, представлявших как территориальные, так и первичные организации.

Тематически семинар состоял из двух частей. В первой части были рассмотрены основы финансовой деятельности профсоюзных организаций с акцентом на правильное применение сметы доходов и расходов, возможности организации централизованного учета, особенности использование УСН (упрощенной системы налогообложения). Вторая часть была в большей степени актуальна для территориальных и крупных первичных организаций, имеющих штатных работников, и посвящена предстоящим изменениям порядка отчетности, начисления и уплаты налогов. В частности, рассматривались вопросы, связанные с переходом в 2023 г. на ежемесячную отчетность, единый налоговый счет и единый налоговый платеж.

У слушателей была возможность задать вопросы в чате, которой они активно пользовались. Наталья Николаевна отвечала на вопросы и комментарии, делая акцент прежде всего на новых рисках во взаимоотношениях профсоюзных организаций с налоговыми органами.

Участники отметили его несомненную полезность и актуальность представленных сведений и выразили пожелание продолжить учебу в онлайн-формате по другим направлениям профсоюзной деятельности.