Академия

Прогноз будущего научных коммуникаций

Рубрика Сибирское отделение РАН Популярная наука

Задумывались ли вы, читатель, как скоро нас на рабочих местах заменит нейросеть? Заместитель начальника Управления маркетинга и медиакоммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета Полина Огородникова привела шуточный диалог двух компьютеров:

Как научиться писать лучше человека?
Нужно сокращать!
Тексты?
Количество людей!

Мастер-класс «Искусственный интеллект в быту научного коммуникатора» стал, пожалуй, одним из самых интересных мероприятий форума «SciComm Сибирь», прошедшего в конце июня в Новосибирском Академгородке. Организовали форум научных коммуникаций Сибирское отделение РАН, Институт ядерной физики (ИЯФ) СО РАН и Министерство науки и инновационной политики Новосибирской области.

Тон встрече ученых, научных журналистов, пресс-секретарей академических институтов и популяризаторов науки задала пленарная дискуссия «Научный туризм».

«Цель инициативы «Научно-популярный туризм» в рамках Десятилетия науки и технологий России заключается в том, чтобы привлечь талантливую молодежь в сферу исследований и разработок и повысить доступность информации о достижениях и перспективах российской науки, – рассказала член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Елизавета Лидер (Институт неорганической химии СО РАН). – Есть целый перечень требований, которым должна соответствовать программа тура. Ставка – на погружение в научно-исследовательскую деятельность, а в состав экспертов, отбирающих туры, входят молодые ученые со всей России».

В пилотном проекте развития научного туризма приняли участие 11 российских регионов, из них два сибирских – Новосибирская и Иркутская области. Анна Трубачева из Федерального исследовательского центра «Институт цитологии и генетики СО РАН» поделилась опытом организации туров в Музей истории генетики Сибири и лаборатории института для разновозрастных групп. Профессию гида успешно осваивают молодые ученые.

Наталья Заикина, руководитель пресс-центра Объединенного института ядерных исследований (Дубна), коснулась такой непростой темы, как посещение туристами режимных объектов. Директор компании «Байкальский путешественник» Михаил Яхненко представил необычный опыт участия простых смертных в сугубо научных экспедициях. Туристы помогают сотрудникам иркутских институтов отбирать пробы воды из озера или определять ареалы обитания байкальских эндемиков. Помимо продвижения научного туризма экспедиции помогают формировать в регионе сообщество единомышленников, понимающих всю ценность такого уникального природного объекта, как Байкал.

Впечатляющий пример вовлечения школьников в науку привела главный редактор «Страны Росатом» Юлия Гилева. Какой шестиклассник не мечтает об экспедиции на Северный полюс? И Росатом уже четвертый год самым талантливым школьникам 12–16 лет такую возможность дает. Проект «Ледокол знаний» предусматривает отправку 70 победителей интеллектуальной викторины Росатома в 10-дневную арктическую экспедицию. В 2022 году на сайте корпорации за звание самого умного сразились сразу 58 тысяч школьников. И победители отправились на ледоколе «50 лет Победы» к Северному полюсу. В пути для детей проводили мастер-классы самые известные российские популяризаторы науки.

Во второй день форума участники смогли расслабиться на секции «Юмор и шутки в популяризации науки». Как рассказала специалист по связям с общественностью ИЯФ СО РАН Татьяна Морозова, в работе самых серьезных академических учреждений случаются юмористические казусы. Так, чтобы продемонстрировать легкость разработанного сотрудниками Института катализа и ИЯФ аэрогеля, институтские пресс-службы при фотосъемках положили его кусочки на одуванчики. И пошутили в Теlegram-канале, что каждую весну ученые ИЯФ СО РАН собирают с одуванчиков аэрогель. Итогом стал запрос новосибирских тележурналистов на съемку процесса сбора урожая. По словам Юлии Гилевой, мем от «заслуженного эксперта Росатома» Гомера Симпсона «радиация убивает только тех, кто ее боится» давно пользуется популярностью в соцсетях. Не забудьте о «второй важной причине не есть уран: один его грамм содержит 20 миллиардов калорий»!

Угадывать, какие тексты написали популяризаторы науки, а какие создала нейросеть, пришлось участникам уже упомянутого в начале статьи мастер-класса. Пока еще можно определить автора, в частности, по тавтологии или расплывчатости формулировок, однако искусственный интеллект так быстро учится на своих и чужих ошибках, что скоро сможет писать, например, комментарии вместо экспертов. А успехи нейросети в создании образов уже давно на слуху и «на глазу». По мнению Полины Огородниковой, научным журналистам и пресс-секретарям все-таки в ближайшее время еще придется ходить на работу, чтобы ставить задачи искусственному интеллекту, проверять за нейросетью факты и придумывать интересные (в том числе смешные) истории.

Завершила форум секция «PR крупных научных проектов: как продвигать то, чего нет». Опытом делились заместитель директора ИЯФ СО РАН Иван Логашенко (проект коллайдера «Супер чарм-тау фабрика» в Сарове), руководитель пресс-службы «ИТЭР-центр» Александр Петров, специалист по PR ЦКП «СКИФ» Александра Малыгина и другие. Главное не стремиться упростить до предела бесконечно красивые и интересные научные проекты. Худший пример несостоявшейся научной коммуникации, по мнению Ивана Логашенко, – неожиданное превращение бозона Хиггса в «частицу Бога». Лайфхак от Александра Петрова: нужно формировать «пул вменяемых журналистов». Все участники секции рекомендовали не бояться нетривиальных решений. Например, концерты на синхрофазотроне NICA в честь завершения полугодовых пусконаладочных работ очень помогли продвижению проекта среди широкой общественности. Наконец, надо шутить! Помните, что чувство юмора все еще недоступно нейросети. Слоган «В коллайдере все пучком!», которым завершила свою презентацию Наталья Заикина из Дубны, на сегодняшний день мог придумать только человек.

Ольга Колесова.
Источник: мультимедийный портал «Поиск».

Новости Российской академии наук в Telegram →