Академия

Прошла встреча рабочей группы по карбоновой повестке

В Сибирском федеральном университете в рамках работы НОЦ мирового уровня «Енисейская Сибирь» прошла встреча рабочей группы важнейшего инновационного проекта государственного значения в рамках национальной системы мониторинга климатически активных веществ (ВИП ГЗ) по обработке данных для оценки экосистемных потоков парниковых газов. В мероприятии приняли участие учёные и эксперты СФУ, Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской Академии наук, Московского государственного университета (МГУ) и других научных и образовательных организаций.

«Это семинар федерального уровня в рамках важнейшего инновационного проекта государственного значения, связанного с учётом бюджета углерода в природных экосистемах России. Основные вопросы, которые будут обсуждаться в течение двух дней, связаны с методикой сбора и обработки данных по методам динамических пульсаций, которые, в свою очередь, позволяют определить объём тепла и энергии, исходящий из локальной экосистемы. Например, эмиссию и поглощение: сколько отдает углекислого газа тот или иной тип растительности в атмосферу и сколько забирает из неё в те или иные компоненты фитоценоза. В том числе, это и оценка дыхания почвы: скорость дыхания, интенсивность и т.д. Требуется обсуждение методологических подходов к обработке первичных данных, чтобы привести различающиеся методики, которые используют различные научные группы, к единому знаменателю. Рассчитываем, что эти встречи будут повторяться. Будем рады видеть наших коллег опять в Красноярске, Тыве или Хакасии», — сказал директор проектного офиса НОЦ «Енисейская Сибирь» Сергей Верховец.

Научный руководитель СФУ, академик Евгений Ваганов, подчеркнул важность формирования единой российской базы данных по учёту бюджета углерода, открытой для пользователей на постоянной основе — такая база должна быть универсальной и использоваться, в том числе, для выхода на уровень международных публикаций.

«В прошлом году мы занялись абсолютно новой тематикой, лесоклиматическими проектами. Это пока малоизученная задача, которая требует разработки нормативной базы и единых методов измерения, валидации лесоклиматических проектов. На территории Сибири, в частности, Красноярского края, такие проекты могут быть очень объёмными и задействовать миллионы гектаров леса — в этом плане хотелось бы увидеть методику, которая позволит проводить измерения мобильно, в том числе на основе вихревых пульсаций, в малодоступных регионах», — объяснил директор Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Владимир Шишов.

Проректор СФУ по научной работе Руслан Барышев отметил особую важность экологической тематики в научном ландшафте СФУ.

«Если посмотреть на Сибирский федеральный университет и дать оценку нашим компетенциям, то основной их объём как раз сосредоточен в области экологии и зелёной экономики. Поэтому логично, что сегодня совместно с Академией наук и Правительством Красноярского края мы проводим это ключевое мероприятие на базе университета. Перед учёными стоит сложная задача, связанная с обсуждением результатов, верификацией цифр и формированием подходов в этой области. Я желаю вам удачи и рассчитываю, что планомерная работа в области карбоновой политики принесёт серьёзный вклад в целевую модель университета и развитие нашего региона в целом», — сказал Руслан Барышев.

Источник: СФУ.

Новости Российской академии наук в Telegram →