Академия

Проведены очередные сеансы психологического эксперимента «Созвездие-Сириус»

Проведены очередные сеансы психологического эксперимента «Созвездие-Сириус»

Рубрика Исследования

С 18 по 21 марта в Государственном научном центре Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН проведены очередные сеансы психологического эксперимента «Созвездие-Сириус», реализуемого в проекте SIRIUS в рамках создания и развития Научного центра мирового уровня "Павловский центр "Интегративная физиология — медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям стрессоустойчивости" национального проекта «Наука и университеты».

Специалисты изучают особенности выполнения моделированной внекорабельной деятельности (ВКД) на поверхности Луны с использованием систем виртуальной реальности и имитации лунной гравитации. Это не только часть сценария годового изоляционного эксперимента SIRIUS-23, но и отдельное комплексное исследование, входящее в его научную программу. При этом используются системы построения лунного ландшафта и функционирования объектов в виртуальном пространстве, адаптивного обезвешивания человека для имитации сниженной гравитации, системы связи для коммуникации и координации действий участников, а также аппаратура физиологической регистрации и телеметрии. ВКД психологически представляет собой кратковременное покидание длительной изоляции.

Междисциплинарная группа исследователей ИМБП РАН и НЦМУ «Павловский центр» изучает изменения двигательной активности, сердечной деятельности, когнитивных (мыслительных) функций, качества работы оператора, проводит оценку особенностей локомоций (движений тела, ходьбы и др.) под влиянием виртуальной реальности и моделей гравитационной разгрузки в этот период. Кроме того, важно, как взаимодействуют группы, формируемые в ходе ротаций членов экипажа, выходящих на ВКД и остающихся в модуле для дистанционного сопровождения. Данные совместной операторской деятельности сопоставляются с данными других социально-психологических методик.

Раз в месяц в ходе изоляции, а также перед каждой высадкой на поверхность Луны, члены экипажа управляют виртуальной моделью лунного «ровера» (лунохода), выполняя задания различного уровня сложности на смоделированной поверхности нашего спутника. Однако, это не просто имитация работы оператора ровера, а комплекс когнитивных тестов для оценки скорости реакции, зрительно-моторной координации, состояния мыслительных функций, особенностей принятия решений. Каждый тест встроен в сценарий управления луноходом, принимая вид настройки аппаратуры, ремонта ровера, сбора образцов лунного грунта, а также требующих реакции оператора нештатных ситуаций. Решения, принимаемые «водителем» лунохода (например, объехать ли опасный участок маршрута или «срезать» путь для экономии времени и энергии), указывают на уровень его склонности к риску и другие особенности индивидуального стиля деятельности.

Ежемесячные тренировки на «ровере» способствуют сохранению сложного навыка управления, а также позволяют исследователям оценить, как длительная изоляция и происходящие в ней события влияют на когнитивные функции членов экипажа. Дополнительные тренировки перед высадками на Луну помогают участникам эксперимента «освежить» навыки, так как в ходе имитации внекорабельной деятельности их ждёт усложнённая задача: управлять луноходом нужно на фоне модели лунной гравитации, создаваемой за счет вывешивания рук оператора.

Исследователи считают, что использование виртуальных моделей достаточно сложной деятельности может стимулировать различные аспекты мышления, страдающие в ходе длительной изоляции, при этом позволяя выполнять более интересные и осмысленные для пользователя задачи, чем обычный набор когнитивных тестов. При этом, использование дополнительной нестандартной физической нагрузки, предположительно, усиливает этот эффект.

Как оказалось, имитация выходов на поверхность Луны — это также дополнительное подспорье для психологического состояния членов экипажа, своего рода психологическая поддержка. Возможность хотя бы временно выйти за рамки изоляции, покинуть тесноту гермокамер, почувствовать себя, пусть и «виртуально», космонавтами-первопроходцами — всё это оказывает на психику обследуемых эффект, схожий с применением специально разработанных сотрудниками ИМБП и НЦМУ «Павловский центр» средств психологической поддержки на основе виртуальной реальности. При этом, как выяснилось в случае с моделью ВКД, такой эффект создаёт виртуальный контент не только релаксирующего содержания, но и связанный с созданием образа деятельности, придающей дополнительный смысл психологически непростому пребыванию в длительной изоляции.

В рамках годового изоляционного эксперимента SIRIUS-23 первый этап моделирования внекорабельной деятельности был осуществлен в период c 15 по 19 января 2024 года.

Источник: ИМБП РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →