Академия

Прямая трансляция: Академический форум молодых ученых стран Большой Евразии «Континент науки»

Прямая трансляция: Академический форум молодых ученых стран Большой Евразии «Континент науки»

2 ноября в 10:00 начнется прямая трансляция из здания Президиума РАН с пленарного заседания Академического форума молодых ученых стран Большой Евразии «Континент науки». Будут вестись также онлайн-трансляции заседаний секций форума. С их программой можно познакомиться здесь.

Большой зал



Зал "Ротонда"



Красный зал



Синий зал



Зеленый зал



ИНИОН РАН



Академический форум молодых ученых стран Большой Евразии «Континент науки», посвящённый празднованию 300-летия Российской академии наук, проводится в партнерстве с Исполнительным комитетом СНГ, Международной ассоциацией академий наук и в 2023 году приурочен к председательству Российской Федерации в органах Евразийского экономического союза.

При поддержке Исполкома СНГ в 2022 году форум под девизом «Наука без границ» стал знаковым событием в жизни академической молодежи, внес существенный вклад в укрепление научных связей и популяризации научной деятельности среди молодежи стран СНГ, способствовал формированию системы мобильности ученых и молодых специалистов в профессиональном сообществе государств-участников СНГ.

В этом году Форум значительно расширяет географию свои участников: приглашены молодые ученые из России, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Узбекистана, Туркмении, Армении, Азербайджана, Таджикистана, Китая, Индии, Ирана, Монголии, Вьетнама, Индонезии, Пакистана, Сербии, Венгрии, Эфиопии, Египта и Сирии. Мероприятие обретает новое измерение и имеет целью создание платформы для междисциплинарного диалога и обсуждения актуальных научных проблем в рамках Большого евразийского партнёрства, сопряжение стратегий и инициатив стран Евразии по формированию единого научно-технологического пространства и укреплению наднациональных академических и научных связей.

Участники Форума представят результаты своих научных исследований в рамках тематических научных секций под руководством ведущих учёных по шести направлениям: 

– искусственный интеллект (математика, информационные и коммуникационные технологии);
– физика (нанотехнологии, квантовые технологии);
– химия и науки о материалах;
– «здоровое поколение» (био- и медицинские технологии, климат, экология);
– биобезопасность и продовольственная безопасность (сельскохозяйственные науки);
– «сохраняя наследие» (гуманитарные науки, социальные науки).

Сайт форума.

Программа форума.