Академия

Радиохемоэкологические исследования днепровской воды и её влияния на поливные угодья Крыма

Радиохемоэкологические исследования днепровской воды и её влияния на поливные угодья Крыма

Рубрика Исследования

2 июня состоялась научная сухопутная экспедиция сотрудников Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН по изучению радиохемоэкологического качества вод Северо-Крымского канала (СКК) и их возможного влияния на поливные земли полуострова. Исследования проводились как в самом СКК, так и на полях села Крепкое Красноперекопского района, где в марте 2023 года учёные уже выполняли фоновый отбор проб перед запуском воды в канал. В рисовых чеках, где по технологии выращивания сельскохозяйственной культуры проведена уже трёхкратная замена воды, специалисты отдела радиационной и химической биологии отобрали пробы почвы, воды, молодых растений риса, которые в данный период находятся в фазе интенсивного роста – в стадии, когда растения усиленно накапливают вещества из окружающей среды.

«Такие исследования необходимо проводить несколько раз в году в вегетационный период, когда в выращиваемых сельскохозяйственных культурах идёт процесс наращивания биомассы растений и формирования плодов, происходит более интенсивное потребление веществ из окружающей среды. В такой период растения накапливают не только биогенные элементы, необходимые для роста растений, но и любые химические или радиоактивные вещества, которые находятся в почве или воде. Степень накопления разных веществ различна и часто отличается у разных видов растений для каждого вещества. Необходимо выявить вещества, в отношении которых сельскохозяйственные культуры проявляют наибольшую аккумуляционную способность. Кроме того, выяснить коэффициенты перехода веществ из почвы в разные части растений: в стебель и листья, плоды (зерно)», – объясняет начальник экспедиции, ведущий инженер отдела радиационной и химической биологии ФИЦ ИнБЮМ Игорь Мосейченко.

Специалисты отмечают – не менее важно знать и диапазон колебаний концентрации исследуемых веществ в воде, донных отложениях в самом канале. Для этого в очередной раз у Красноперекопска были отобраны пробы из магистральной части СКК. Для отделения взвешенного вещества была проведена фильтрация 4 метров кубической воды и отобрана вода для анализов на тяжёлые металлы, ртуть, искусственные радионуклиды. Физико-химические характеристики воды – Eh, pН, TDS, солёность и температура, измерялись сотрудниками ОРХБ сразу на месте отбора проб.

«Для анализа также мы взяли пробы донных отложений и по разрешению Росрыболовства – речной рыбы (карась). Канал в данный момент заполнен полностью. Первичный анализ свидетельствует о нормальном качестве днепровской воды, поступающей по СКК. Добавлю, что в процессе выполнения экспедиционных работ на каждой станции мы с коллегами определяли радиационный фон, который по результатам проведённых измерений не превышает нормативных показателей по Крыму», – сообщил Игорь Мосейченко.

Сухопутная экспедиция сотрудников отдела радиационной и химической биологии проводилась согласно реализации программы исследований по гранту Российского научного фонда «Роль оросительной системы Северо-Крымского канала в процессах переноса долгоживущих радионуклидов чернобыльского происхождения, тяжёлых металлов, а также углеводородов с днепровской водой на поливные сельхозугодья Крыма», а также Госзадания ФИЦ ИнБЮМ по теме «Молисмологические и биогеохимические основы гомеостаза морских экосистем».

Фото: ведущий инженер отдела
радиационной и химической биологии
ФИЦ ИнБЮМ
Максим Вахрушев.

Источник: Институт биологии южных морей
имени А. О. Ковалевского РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →