Академия

РАН готовит предложение по увековечению памяти бывшего главы академии Владимира Фортова

РАН готовит предложение по увековечению памяти бывшего главы академии Владимира Фортова

Российская академия наук (РАН) готовит предложение по увековечению памяти бывшего главы академии Владимира Фортова (23 января 1946 - 29 ноября 2020). Об этом сообщил 31 января на заседании президиума академии президент РАН Геннадий Красников.

"Чуть больше недели назад исполнилось бы 77 лет бывшему президенту Российской академии наук Владимиру Евгеньевичу Фортову. <...> На оперативном совещании попросил подготовить наше предложение по увековечению памяти Владимира Евгеньевича. Этот вопрос мы взяли на контроль", - сказал Красников.

Владимир Фортов возглавлял Российскую академию наук с 2013 по 2017 год.

Владимир Фортов был всемирно известным ученым. В область его научных интересов входили теплофизика, физика плазмы, химическая физика, энергетика. Он создал генераторы мощных ударных волн, развил экспериментальные методы изучения физических свойств вещества при экстремальных параметрах с использованием взрывчатых веществ, лазерных, релятивистских электронных и ионных пучков. Разработан метод построения широкодиапазонных полуэмпирических уравнений состояния вещества, на базе которых создали физические модели и реализовали двумерные и трехмерные коды для численного моделирования физических процессов при высоких плотностях энергии.

Под руководством Фортова были выполнены работы по созданию супер-ЭВМ массово-параллельной архитектуры с рекордной производительностью. Разработаны противометеоритная защита космических аппаратов и комплекс пылеударных научных приборов для международного проекта "Вега" по изучению кометы Галлея. Проведен цикл пионерных работ по изучению плазменных кристаллов и жидкостей в пылевой плазме в лабораторных условиях, которые легли в основу космического эксперимента "Плазменный кристалл" (в 1998 г. проводился на борту российской орбитальной станции "Мир", с 2001 г. по н. в. - на Международной космической станции).

Мастер спорта СССР по баскетболу и парусному спорту. Принимал участие во многих экстремальных экспедициях и проектах. Совершил погружение на атомной подводной лодке К-461 "Волк" проекта 971 (2005) и на глубоководном аппарате "Мир" в озеро Байкал в рамках международной научно-исследовательской экспедиции "Миры на Байкале" (2010). Был участником Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции на Северный полюс на научно-исследовательском судне "Академик Федоров" и атомном ледоколе "Россия" (2007), Международной антарктической экспедиции на Южный полюс и Полюс относительной недоступности (2008).

Источник: ТАСС.