Академия

РАН и ФАС заключили соглашение о сотрудничестве

РАН и ФАС заключили соглашение о сотрудничестве
30 ноября Президент Российской академии наук Александр Сергеев и руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Максим Шаскольский подписали Соглашение о сотрудничестве в области научной, экспертной и информационно-аналитической деятельности в сфере защиты и развития конкуренции.

Цели соглашения - «содействие созданию условий для использования достижений науки в интересах развития конкуренции и повышения конкурентоспособности российской экономики, повышение эффективности предупреждения нарушений антимонопольного законодательства, совершенствование государственного контроля», говорится в документе.

Соглашение предусматривает взаимодействие в определении приоритетных направлений научных исследований, содействие в проведении в установленном порядке экспертизы результатов научных исследований по вопросам осуществления надзора, содействие проведению исследований, касающихся проработки вопросов обеспечения защиты конкуренции на трансграничных рынках, применения национального режима в сфере публичных закупок на территориях государств-членов Евразийского экономического союза.
Стороны договорились о совместном проведении мероприятий, в том числе по популяризации науки и научных достижений. РАН окажет содействие в подготовке предложений по реализации программ дополнительного профессионального образования работников ФАС России.

Александр Сергеев подчеркнул, что активная роль в реализации мероприятий Соглашения отводится Научному совету РАН по проблемам защиты и развития конкуренции, в состав которого входят представители Федеральной антимонопольной службы. На ближайшем заседании президиума РАН будет актуализирован состав Совета. До конца года планируется заседание Совета, где, в том числе, будет рассмотрен проект дорожной карты развития конкуренции в науке.

Максим Шаскольский акцентировал внимание на вопросах повышения конкурентоспособности российской экономики, обеспечения защиты конкуренции на трансграничных рынках. «Я уверен, что научная экспертиза тех решений, подходов, которые применяются, позволят успешно решать стоящие перед нами задачи», - сказал руководитель ФАС.