Академия

РАН и РСПП договорились сотрудничать в области поддержки и развития науки и предпринимательства

РАН и РСПП договорились сотрудничать в области поддержки и развития науки и предпринимательства

15 июня Российская академия наук и Российский союз промышленников и предпринимателей подписали соглашение о сотрудничестве на площадке Петербургского международного экономического форума. Подписи под документом поставили глава РАН академик Геннадий Красников и президент РСПП Александр Шохин.

Соглашение призвано усилить взаимодействие между РАН и РСПП в области поддержки и развития науки и предпринимательства. Предполагается, что стороны, в частности, будут проводить совместный мониторинг приоритетных направлений научных исследований, готовить предложения, направленные на укрепление технологического суверенитета России и развитие предпринимательства, участвовать в разработке и экспертизе нормативных правовых актов в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности.

«Хотел бы отметить, что подписание этого соглашения очень своевременно с учётом вызовов, которые стоят перед страной. Сегодня наши фундаментальные, поисковые исследования должны быть востребованы промышленностью, предпринимательским сообществом. И уверен, что соглашение с РСПП будет этому способствовать, поможет эффективно выстраивать технологические цепочки, внедрять результаты научных исследований», – заявил глава РАН академик Геннадий Красников.

«Для нас большая честь подписать соглашение с Российской академией наук. Для меня - особая, я в Академии наук работал какое-то время и питаю к ней такие же чувства, как к Alma Mater (к Московскому университету). Безусловно, сейчас, когда стоит задача обеспечения технологического суверенитета, технологической независимости России, очень важным направлением в развитии бизнеса является именно технологический процесс импортозамещения, поиск новых рынков для технологических, в том числе продуктов. Безусловно, многие компании имеют свои исследовательские центры, но без экспертизы Российской академии наук, без фундаментальных исследований, достижений в области научных исследований не обойтись. Именно поэтому мы приняли в прошлом году решение выделить эту проблематику в отдельный комитет - комитет научно-образовательный инновационной политики. Его возглавил Дмитрий Александрович Пумпянский, и его вклад в технологическое развитие России, в ряде отраслей, включая металлургию, машиностроение и другие, неоценим. Самое главное, он хорошо взаимодействует с научными кругами и Академией наук. Я надеюсь, что наши соглашения будут не просто демонстрацией намерения, а действительно послужат инструментом для проведения целого ряда проектов, в том числе в рамках Десятилетия науки и технологий. У нас есть рабочая группа в рамках оргкомитета Десятилетия науки и технологии. Надеюсь, что мы сможем активно сотрудничать на этой площадке», – отметил глава РСПП Александр Шохин во время церемонии подписания.