Академия

РАН подписала соглашение с Российской академией архитектуры и строительных наук

РАН подписала соглашение с Российской академией архитектуры и строительных наук

Российская академия наук и Российская академия архитектуры и строительных наук подписали соглашение о сотрудничестве. Документ призван усилить взаимодействие в сфере популяризации науки и научных знаний, координации фундаментальных и поисковых научных исследований, а также в экспертной деятельности.

Глава РАН академик Геннадий Красников отметил, что Российскую академию наук и Российскую академию архитектуры и строительных наук объединяют общие задачи, связанные с развитием страны и повышением качества и безопасности жизни её граждан.
 
«На протяжении многих лет наши академии вместе участвовали в жизни страны, помогали ей преодолевать препятствия, способствовали решению важнейших государственных задач. Российская академия архитектуры и строительных наук внесла значимый вклад в развитие России, создавая уникальные архитектурные и инженерные объекты. Уверен, что нынешнее соглашение позволит нам консолидировать усилия, сделать так, чтобы наша страна справилась со всеми трудностями, стала ещё сильнее», - отметил Геннадий Красников

Президент РААСН Дмитрий Швидковский выразил надежду, что соглашение с РАН позволит сделать архитектурно-строительную отрасль более наукоёмкой. Он подчеркнул, что научная составляющая необходима в материаловедении, при планировке городов, а также в целом ряде других направлений, связанных с пространственным развитием России. 

«Направлений строительных наук, действительно, много, и все они сегодня развиваются очень быстро. Однако в реальной практике научного компонента зачастую не хватает. Мы рассчитываем на плодотворное сотрудничество с Российской академией наук, в том числе в реализации принятой Стратегии пространственного развития Российской Федерации», - заявил Дмитрий Швидковский. 

Участники встречи также обсудили вопросы сбережения исторического и культурного наследия, взаимодействия в создании безопасной и комфортной среды обитания, и выразили надежду, что между РАН и РААСН со временем появится всё больше точек соприкосновения. 

Новости Российской академии наук в Telegram →