Академия

РАН предложила развернуть сотрудничество с Африкой по водопользованию

РАН предложила развернуть сотрудничество с Африкой по водопользованию

Рубрика Международная деятельность

Россия могла бы развернуть масштабное сотрудничество со странами Африки в сфере водопользования, жизненно важной для Африканского континента. Об этом заявил в воскресенье на круглом столе в Госдуме начальник управления международного сотрудничества Российской академии наук Антон Варфоломеев, приведя в пример сотрудничество РФ со странами Средней Азии в этой сфере.


"Широко известно, что наша академия, РАН, оказывает систематическое содействие в укреплении научно-исследовательского и экспертного потенциала стран Центральной Азии по водной проблематике. На выходе уже сейчас постановление правительства России о 10-летней программе содействия в решении экологических вызовов, спровоцированных деградацией Арала, Аральского моря. Мы предлагаем рассмотреть вопрос о реализации совместных проектов по водопользованию и с африканскими партнерами, для которых тема воды, безусловно, имеет жизненно важное значение", - сказал Варфоломеев.

Как напомнил представитель РАН, Россия располагает самыми передовыми технологиями очистки природных и сточных вод, мелиорации, мониторинга и прогнозирования. Варфоломеев также отметил, что научные составляющие проблем водопользования, экологии и агротехнологий можно было бы развить в 2024 году в рамках российского председательства в БРИКС во время специальных мероприятий по сотрудничеству с Африкой.


Круглый стол «Парламентское сопровождение сотрудничества в области науки и образования» прошел в рамках II Международной парламентской конференции «Россия – Африка». Его модераторами стали первый заместитель Председателя Госдумы Иван Мельников и директор Института Африки РАН член-корреспондент РАН Ирина Абрамова.

Источник: ТАСС.